#Сюжеты_о_театре: Народный театр юного зрителя (НТЮЗ)

Аватар пользователя trefilova

Много десятилетий в Ивановской области существует уникальный Народный театр юного зрителя. Он работает на площадке Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. Карла Маркса, 62/107) и по-прежнему ставит яркие, интересные постановки для детей и взрослых. Сегодня в областном центре это единственный сохранившийся самодеятельный театральный коллектив, носящий почетное звание «Народный».

А история НТЮЗа  начиналась с небольшого коллектива учителей, создавших в мае 1926 г. драматический кружок при областном Доме учителя в Иванове. 35 лет спустя, в апреле 1961 г., как признание заслуг и достижений, коллективу было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». За годы работы в театре сменилось несколько режиссеров и художественных руководителей, но особую роль в его сохранении и развитии сыграл заслуженный работник культуры России, талантливый педагог, воспитавший не одно поколение выпускников колледжа культуры, – Валерий Васильевич Маслов, возглавляющий коллектив и сегодня.

В труппе НТЮЗа играют любители: она состоит из людей разных возрастов и профессий. В репертуар  входят произведения современных драматургов и классиков: всего в истории самодеятельного театра около 600 различных спектаклей, многие из которых в разные годы становились лауреатами различных театральных фестивалей и конкурсов. В рамках Года театра в России и проекта «Театральный разъезд» НТЮЗ посетит многие районы области со спектаклями и проведет мастер-классы для артистов любительских театров.

Очередной свой День рождения театр отметил 28 апреля, показав зрителям драматический спектакль «Русалочка». Сегодня мы говорим спасибо артистам и художественному совету театра за неиссякаемую любовь к Творчеству и желаем отметить 60-летний юбилей в 2021 году новыми неординарными постановками и фестивальными успехами.

#НТЮЗ #Иваново #Ивановскаяобласть #ГодТеатра #ОКМЦКТ #БиблиотекаИГЭУ#Театр #Идем_в_театр