Участие в I Межрегиональной Конференции Женщин атомной отрасли

воскресенье, 22 сентября, 2019
nsp
I Межрегиональная Конференция Женщин атомной отрасли прошла 20-22 сентября в Ивановской области – в МДЦ «Решма». В профориентационной сессии конференции приняли участие активисты ИГЭУ. По словам организаторов, конференция создана как коммуникативная площадка для формирования профессионального отраслевого женского сообщества, повышения общественной приемлемости атомной отрасли и уровня знания, профессионального роста. В работе конференции приняли участие женщины – специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом» и жительницы территорий их расположения, в том числе ЗАТО, а также школьники – участники IX Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни!» В сессии «Профориентация школьников в сфере атомной энергетики» приняли участие студенты ИГЭУ Андрей Носков (1-34м), Гарик Долунц (4-33) и Никита Зубов (2-11). Ивановский энергоуниверситет успешно проводит подготовку молодых кадров для атомных станций, тем самым обеспечивая преемственность поколений энергетиков, работающих в отрасли. С каждым годом, согласно информации из приемной комиссии, растет число абитуриентов, осознанно выбирающих направление обучения и вектор будущей карьеры и, соответственно, подающих документы только в один вуз на определенную специальность, что говорит о важности и актуальности профориентационной работы среди школьников. А что может мотивировать к поступлению в ИГЭУ, как не пример старших товарищей, студентов-энергетов, которые увлеченно и успешно занимаются в стенах университета наукой и общественной деятельностью. Активисты Энерго рассказали будущим абитуриентам об особенностях приемной кампании в ИГЭУ, обучении в вузе, направлениях подготовки, в том числе о специальности «Атомные станции: эксплуатация и инжиниринг», об обучении в Военном учебном центре. От заместителя председателя по информационной работе Объединенного совета обучающихся ИГЭУ Андрея Носкова ребята узнали о возможностях, которые открываются перед активными участниками общественной, спортивной, творческой и научной жизни вуза. Живой интерес у слушателей вызвала предоставленная кафедрой ТОЭЭ магнитная жидкость, которой можно управлять с помощью магнитов, а также видеоролик работы манипулятора с кафедры ЭиМС. Руководитель СКБ ИГЭУ «Алмаз» Гарик Долунц познакомил участников сессии с результатами работы студенческого конструкторского бюро, продемонстрировал собранный руками студентов беспилотник. Если судить по количеству заданных вопросов и оживленному обсуждению, перспектива обучения в ИГЭУ вызывает у школьников, чьи родители работают в атомной отрасли, значительный интерес.