В Библиотеке ИГЭУ открылась новая выставка

Аватар пользователя trefilova

14 мая в рамках проекта «Зажги свою звезду» (https://vk.com/zz_project) любители фотоискусства собрались на площадке Читального зала учебной литературы (А-289) для того, чтобы принять участие в торжественном открытии выставки «С годами память не угаснет». Уникальный проект авторских фотографий создала Анастасия Соловьева – участница фотоконкурса «В области сердца», проходившего в ИГЭУ в прошлом учебном семестре.

Выставка состоит из трех блоков фотографий – на первом представлены фото ветеранов, в том числе – прадеда Насти, Павла Трофимовича Соловьева, который и вдохновил её на создание проекта. Во втором можно увидеть постановочные фото – дети в военной форме напоминают зрителям о том, что Война заставляет страдать всех – без скидок на возраст. В третьем блоке – реконструкция «военной истории» – влюбленная пара, разделенная Войной, непростые будни партизанского отряда, наши современники, талантливой рукой фотографа перенесенные в далекое военное время.

Приятно, что открытие фотовыставки посетили не только студенты и сотрудники ИГЭУ: в качестве почетных гостей Настю Соловьеву и руководителя проекта «Зажги свою звезду», магистрантку ИГЭУ Леру Беляеву приветствовали Михаил Александрович Куканов, представляющий военно-патриотический центр Ивановской области, руководитель городского отделения «Молодой гвардии» «Единой России» Михаил Иванов и врио руководителя Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Вадимовна Шилова. Напомним, что выставка открылась при поддержке областного конкурса социальных проектов среди ссузов и вузов, организованного Ивановским региональным отделением партии «Единая Россия». Напомним, что проект ИГЭУ «Живая книга» выиграл грант в номинации «Проект в сфере культуры».

На церемонии открытия выставки автор работ призналась, что все годы сопровождала прадеда на Парад Победы, а когда его не стало, она взглянула на этот праздник другими глазами и захотела запечатлеть свои ощущения. Для моделей специально для съемок подбирали одежду и обмундирование времен Великой Отечественной войны. Съемки велись в Санкт-Петербурге, Иванове, а также на территории детского санаторно-оздоровительного лагеря «Игнатовский».

Все участники торжественного открытия по традиции проекта «Зажги свою звезду» получили памятные открытки от организаторов. Заместитель председателя ОСО ИГЭУ Андрей Носков вручил гостям университета «блокадный хлеб», а библиотека передала в дар региональному военно-патриотическому центру экземпляр книги «Войну опишем просто и правдиво».

Екатерина Шилова: «Приятно видеть конкретные результаты победителей конкурса социальных студенческих проектов, организованного партией «Единая Россия». Считаю правильным, что фотовыставка открылась после 9 Мая. Важно сохранять о войне и победе память не только в праздничные дни. Предлагаю сделать выставку передвижной, чтобы ее увидели жители Ивановской области».

Руководитель Студредколлегии ИГЭУ Дарья Зарубина: «Все, что было не со мной, помню» - этой строкой из песни «За того парня» можно кратко охарактеризовать атмосферу фотовыставки Насти Соловьевой. Это еще одна искренняя попытка сохранить память о военных годах, «примерить» на себя эту память, как примеряют форму тех лет юные и совсем маленькие герои тематической фотосессии - ребята, занимающиеся в военно-патриотических клубах и объединениях. И в то же время, глядя на фото Насти, вы заметите, что у автора очень добрый и очень женский взгляд на мир, она внимательна к чувству, ее работы светятся ласковым и бережным отношением к человеку и миру. Особенно это заметно, когда смотришь на фото с парада Победы. Для Насти нет «чужих» - все люди, попавшие в объектив, кажутся нам своими, родными, знакомыми. Мы просто отчего-то давно не виделись. Приходите, посмотрите. Повидайтесь».

По собственной информации, материалам сайта https://ivanovo.er.ru и группы https://vk.com/club141542422.

ФОТО: Валерия Беляева

#Выставка #Открытие #ЗажгиСвоюЗвезду #ИГЭУ #Иваново #Победа #БиблиотекаИГЭУ #ИвановскаяОбласть #ЕР37 #Конкурс