В библиотеке продолжается цикл лекций-бесед, посвященных Первой мировой войне

Аватар пользователя trefilova

В библиотеке продолжается цикл лекций-бесед, посвященных Первой мировой войне, объединенных названием «Первая Мировая: пролог ХХ века».

С 5 по 7 ноября в 15.50 главный библиотекарь отдела гуманитарно-просветительской работы Елена Смирнова представит студентам военной кафедры тему: «Сморгонь – забытый фронт». Если бы в годы Первой мировой войны городам давали почетные звания, то небольшой белорусский городок Сморгонь в Гродненской области близ литовской границы несомненно стал бы городом-героем. На Западе Российской империи была первая линия фронта России от Балтики и до Чёрного моря. Линия фронта проходила буквально через Сморгонь. Город, не сдававшийся врагу 810 дней, единственный город на всем протяжении линии фронта, небольшая железнодорожная станция, ставшая стратегически важным узлом. О Сморгони рассказывают в своих произведениях писатели Валентин Катаев, Константин Паустовский, Михаил Зощенко, которые воевали под Сморгонью, дочь Льва Толстого Александра, которая руководила здесь госпиталем.

С 11 по 14 ноября лекции-беседы для студентов 3 курса военной кафедры «Битва за Босфор и Дарданеллы: амбиции союзников и операции русской армии на Кавказском фронте» проведет зав.сектором обслуживания читателей научной литературой Светлана Матвеева. Кавказский фронт был единственным фронтом Первой мировой войны, где русская армия не потерпела ни одного серьезного поражения, а наоборот одержала череду крупных побед. Уже к концу 1916 года русская Кавказская армия выполнила свою главную стратегическую задачу – защитила Русское Закавказье на всём фронте протяженностью в 1000 км, продвинувшись по горной, труднопроходимой, укреплённой местности на 250 км…

Всех, кто хочет открыть для себя эти страницу российской истории, приглашаем в читальный зал научной литературы, а также на наши тематические выставки: «Забвению не подлежит» (А-186) и «Писатели «потерянного поколения» (А-181).

Мария Трефилова,

Зам.директора библиотеки