В ИГЭУ в формате онлайн прошел Майский поэтический турнир

Аватар пользователя trefilova

С 2016 года в энергоуниверситете в рамках студенческого проекта «Живая книга» в «Дудинском сквере» между учебными корпусами «А» и «Б» проходят ставшие традиционными Майские поэтические турниры. На этот раз темой года стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие со дня рождения поэта-фронтовика, нашего земляка Владимира Жукова. В связи с эпидемиологической ситуацией турнир-2020 прошел в формате «онлайн» в сообществе проекта «Живая книга» ВКонтакте (https://vk.com/zhk_project).

В исполнении 34-х участников мероприятия прозвучали стихи Владимира Жукова и поэтические произведения поэтов разных поколений - Михаила Дудина и Константина Симонова, Юлии Друниной и Булата Окуджавы, Андрея Дементьева и Алексея Суркова, Вероники Тушновой и Самуила Маршака, Семёна Гудзенко и Ольги Берггольц, Александра Яшина и Степана Щипачева, Эдуарда Асадова и Евгения Евтушенко, Любови Колесник и Дмитрия Пригова, Владимира Степанова и Марины Лазобко. В качестве чтецов в турнире приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты ИГЭУ, в том числе – иностранные (из Туркменистана, Узбекистана, Конго, Мали и Кот-д’Ивуара), а также друзья и почетные гости проекта «Живая книга».

В финале турнира, не отступая от одной из традиций мероприятия, но с соблюдением необходимых норм безопасности, организаторы высадили в «Дудинском сквере» растение в память о поэте-юбиляре. На этот раз в дополнение к Дудинской сирени, жасмину Бальмонта и «легкой ромашке» Николая Майорова на территории ИГЭУ появилась роза Владимира Жукова. Свой выбор сотрудники библиотеки ИГЭУ, курирующие студпроект «Живая книга», объяснили так: «Прекрасные строки Владимира Жукова посвящены многим растениям. Но мы остановились на розе из стихотворения «В том мае». В свете последних событий, связанных с попыткой переписать историю и напрочь забыть подвиг советского воина-освободителя, поэтический рассказ завершившего свой боевой путь в Праге Владимира Жукова наводит на грустные мысли об исторических метаморфозах…
В мае сорок пятого года европейцы испытывали совершенно иные чувства и приветствовали освободителей, выходя навстречу с «весенней душою», а вокруг цвели розы... Поэт-фронтовик напоминает нам о днях, когда молодой лейтенант Красной Армии родом из Иванова делил радость Победы вместе с жителями Праги… И сегодня, в 2020-м, эту розу подарим Владимиру Жукову все мы, участники Майского поэтического турнира 2020».

Все видео участников на постоянной основе будут доступны на страницах проекта «Живая книга» ВКонтакте – оценить ход турнира и поддержать чтецов искренними словами сможет каждый желающий. А церемонию награждения победителей праздника поэзии было решено провести осенью этого года в режиме «оффлайн» на площадке Библиотеки энергоуниверситета.

#МайскийТурнир2020 #Победа75 #ВладимирЖуков #ИГЭУ #БиблиотекаИГЭУ #ЖиваяКнига