В Ростове-на-Дону прошла школа «Лидер XXI века»

ИГЭУ признан самым эффективным вузом в ЦФО по реализации программы развития студенческого самоуправления по итогам отчёта за 2012 год. Слаженная командная работа, воспитание лидерских качеств в студентах – вот визитная карточка нашего университета. Ещё одна школа лидерства позади, а впереди – новые проекты и идеи, реализаторами которых станут сами студенты.
Лидер… А кто такой лидер? Лидер – это человек, который может не только собрать команду, но и грамотно повести ее к намеченной цели. В наше время мало просто родиться с задатками лидера, нужно постоянно развиваться и работать над собой. Этому учат на Всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер 21 века». И нам повезло, мы стали её участниками! Во время зимних каникул, с 5 по 9 февраля, Яна Демина (5-42), Ирина Фролова (1-45), Дарья Тихомолова (3-15) и Илья Парахневич (2-34) отправились на Донскую землю за знаниями и новыми знакомыми. Школа проходила в Ростове-на-Дону, именно туда приехали студенческие лидеры из 95 вузов со всех уголков нашей необъятной страны.
Дорога была долгой, но для нас, студентов, никакие расстояния не являются помехой! Встретили гостеприимно, и понеслось... От открытия Школы до её закрытия мы учились, знакомились, обменивались опытом, творили, думали, было время и для развлечений. Скучать было некогда, кушали много, спали мало, работали достаточно! В общем, все как положено. Работа велась по разным направлениям и в разных форматах. Направлений было около 10, начиная от развития студенческого самоуправления внутри вуза и заканчивая развитием ораторского искусства. Обучение велось в форме 4 часовых образовательных блоков, либо в форме мастер-классов, либо в форме «круглого стола». Мы запаслись новыми интересными идеями, посмотрели, как проводится подобная работа в других вузах. Смотришь теперь прогноз погоды − и видишь знакомые города. А в них – люди, которые «горят» желанием творить и действовать.
Одновременно со школой «Лидер 21 века» проходило Всероссийское совещание председателей объединенных советов обучающихся вузов-победителей конкурса программ развития студенческих объединений Минобрнауки РФ. В ходе совещания проходили семинары, мастер-классы, «круглые столы» по направлениям внеучебной деятельности. Состоялись также встречи с Александром Эдуардовичем Страдзе − директором Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки РФ, Павлом Павловичем Красноруцким − председателем РСМ, Еленой Бочаровой − заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Представители вузов-победителей Программы подвели итоги работы за 2012 год и наметили планы работы на 2013-й. И самая приятная для энергетов новость! По итогам отчета за 2012 год наш вуз стал самым эффективным в ЦФО по реализации программы развития студенческого самоуправления! Только благодаря слаженной работе большого количества людей, тому, что в нашем вузе учатся и работают столько настоящих лидеров, мы смогли стать лучшими, и это здорово!
Фролова Ирина, Демина Яна, Рубцова Анна
Фотографиz Ильи Парахневича