«Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков»

6 мая в рамках Патриотического слета «Солдаты Победы» по инициативе СНИО «КЛИО» библиотека ИГЭУ и кафедра ИиФ провели Круглый стол на тему «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков».

Студенты 1 курса теплоэнергетического факультета внимательно прочитали книги Б. Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», К. Воробьева «Это мы, Господи» и «Убиты под Москвой», Ю. Бондарева «Батальоны просят огня», А. Ананьева «Танки идут ромбом» и др.

Щербаков Николай, который вдумчиво прочитал роман А. Ананьева «Танки идут ромбом», в своем выступлении размышлял о том, что победа была достигнута благодаря героической, порой незаметной деятельности каждого участника войны. Шайхутдинов Руслан рассказал о творчестве Михаила Дудина. На Тигаева Дениса и Исаичева Владимира сильное впечатление произвела повесть К. Воробьева «Это мы, Господи».

Круглый стол позволил студентам глубже, на эмоциональном уровне прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны, представить себя на месте своих ровесников в кризисные моменты истории. Молодые люди высказали свое мнение о природе подвига советского солдата и офицера, попытались осмыслить причины победы советского народа в войне.