ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ОБЩЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ (III ТУР ВСО)

Аватар пользователя Pr3d37
с вторник, 17 апреля, 2018 по пятница, 20 апреля, 2018
Pr3d37
Итоги Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника-2018» и Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) С 17 по 20 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2018», организованная при поддержке ОАО «СО ЕЭС» и фонда «Надежная смена». В олимпиаде приняли участие 79 студентов из ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и ближнего зарубежья: 1. Белорусский национальный технический университет (г. Минск, Беларусь); 2. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (г. Иваново); 3. Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск); 4. Казанский государственный энергетический университет (г. Казань); 5. Костромской государственный университет; 6. Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск); 7. Самарский государственный технический университет (г. Самара); 8. Санкт-Петербургский горный университет (г. С-Петербург); 9. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. С-Петербург); 10. Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь); 11. Томский политехнический университет; 12. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург); 13. Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск). Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 6 задач, составленных профессорами электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам: 1. Цепи постоянного тока. 2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток. 3. Трехфазные цепи. 4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка. Жюри Олимпиады возглавил Голубев А.Н., д.т.н., профессор кафедры «Теоретические основы электротехники и электротехнологии». В авторитетное жюри вошли известные педагоги и профессоры руководители команд вузов-участников олимпиады: Грамм М.И., Кондаков А.В., Ларионов Ю.А., Карачёв В.Д., Шакурский М.В., Добуш В.С., Алейников А.В., Тухватуллин И.И., Каталевская А.В., Ефимова Ю.Б., Куликов А.В. При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач. Победителями олимпиады стали: 1 место Николаев Павел Вадимович (УрФУ) 2 место Соколов Антон Михайлович (ИГЭУ) Замятин Алексей Игоревич (Горный) Гатауллин Ильгиз Фаязович (УрФУ) 3 место Пастухова Анастасия Андреевна (Горный) Флерко Марк Валерьевич (БНТУ) Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по четырем лучшим работам от ВУЗа. Места распределились следующим образом: 1 место Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина 2 место Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Санкт-Петербургский горный университет 3 место Томский политехнический университет Новосибирский государственный технический университет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В.И. Ульянова (Ленина) 4 место Белорусский национальный технический университет 5 место Казанский государственный энергетический университет Северо-Кавказский федеральный университет 6 место Южно-Уральский государственный университет 7 место Костромской государственный университет 8 место Самарский государственный технический университет В рамках Международной олимпиады при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электроэнергетических и электротехнических направлений подготовки. По результатам оценки жюри олимпиады места в командном первенстве распределились следующим образом: 1 место - Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина 2 место - Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 3 место - Санкт-Петербургский горный университет В личном первенстве победу одержали: 1 место - Николаев Павел Вадимович (УрФУ) 2 место - Соколов Антон Михайлович (ИГЭУ) 3 место - Замятин Алексей Игоревич (Горный) Для студентов и руководителей команд также были организованы экскурсии по ИГЭУ, включавшая в себя посещение учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, а также экскурсии на объекты электроэнергетики Верхневолжского региона. Программа олимпиады включала также командную научно-познавательную игру «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?» по электроэнергетическим и электротехническим тематикам. Победители и призеры Международной и Всероссийской Олимпиад отмечены грамотами, денежными премиями и подарками, которые подготовили предприятия-партнеры олимпиады.