Аватар пользователя nsmirnov
с суббота, 20 июня, 2015 по пятница, 20 ноября, 2015
nsmirnov
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВУЗов и научных академических институтов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку» (далее Конкурс) проводится с 20 июня по 20 ноября 2015 года на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета в рамках молодежного научного Форума «Молодежь. Наука. Современность». III. НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА: Конкурс проводится по следующим 23 научным направлениям: 1. Кластер Устойчивая энергетика: 1.1. Электроэнергетика; 1.2. Электромеханика; 1.3. Теплоэнергетика; 1.4. Перспективные технологии ядерной энергетики; 1.5. Автоматизация и управление технологическими процессами. 2. Кластер Ресурсы планеты: 2.1. Комплекс фундаментальных геологических наук; 2.2. Поиск и разведка полезных ископаемых; 2.3. Разработка месторождений полезных ископаемых; 2.4. Водные ресурсы планеты; 2.5. Переработка природных ресурсов. 3. Кластер Высокие технологии: 3.1. Новые информационные технологии; 3.2. Художественный и промышленный дизайн; 3.3. Материаловедение и нанотехнологии; 3.4. Ядерно-физические методы в науке, технике и медицине; 3.5. Химия и химическая технология; 3.6. Биотехнологии; 3.7. Аддитивные производственные технологии. 4. Кластер Безопасная среда: 4.1. Экология и техносферная безопасность; 4.2. Технологии радиационной безопасности; 4.3. Приборы и методы неразрушающего контроля; 4.4. Машиностроение и технологии металлообработки. 5. Кластер Гуманитарные аспекты инженерной деятельности: 5.1. Когнитивные технологии; 5.2. Управление жизненным циклом человека и общества.
Положение, список участников: