Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». Смена «Россия – страна возможностей» (Солнечногорск, МО, озеро Сенеж)

Аватар пользователя nsmirnov
с пятница, 5 июля, 2019 по четверг, 11 июля, 2019
nsmirnov
В пятницу, 5 июля, стартовал юбилейный, пятый по счету, всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». В этом году он проходит на новой площадке АНО «Россия — страна возможностей» — Мастерской управления «Сенеж». В торжественном открытии «Территории смыслов» приняли участие ректор Мастерской управления «Сенеж», заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Каспржак и общественный советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, программный директор ВМОФ «Территория смыслов» Матвей Навдаев, Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов. Матвей Навдаев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»: «Приветствую вас на открытии Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», который впервые пройдёт на берегах озера Сенеж. Рад, что этот замечательный проект, стартовавший в 2015 году, динамично развивается, обретает всё больше единомышленников, объединяет важными целями и задачами активную, деятельную молодёжь из многих регионов нашей страны, – тех, кто стремится в полной мере реализовать свой потенциал, найти применение своим навыкам, талантам и способностям, - говорится в телеграмме Президента России. - Отмечу, что программа форума всегда продуманна, насыщенна и разнообразна. В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии. Уверен, что вы с пользой и удовольствием проведёте время, получите новый опыт и знания, которые обязательно пригодятся вам в будущем, и, конечно, вдохновитесь удивительной по красоте природой Подмосковья. Желаю вам успехов и плодотворной работы». По словам Алексея Каспржака, то, что у форума появилась постоянная прописка – «оптимальное решение с точки зрения эффективности. Появилась возможность проводить занятия молодежного форума без сезонных пауз, постоянно, они могут быть вписаны в различные образовательные программы «Сенежа». Мастерская управления – новая образовательная площадка платформы «Россия — страна возможностей». Именно поэтому мы открываем форум одноименной сменой. Платформа объединяет уже 19 проектов, такие как олимпиада «Я – профессионал», конкурсы «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Управляй!», «Цифровой прорыв» и многие другие. У гостей форума будет возможность как послушать выступления руководителей проектов, так и пообщаться с яркими участниками конкурсов». «Очень важен еще один момент: в «Сенеже» молодежь будет учиться на той же площадке, где проходят обучение и губернаторы, и министры. В результате молодые люди оказываются сразу вовлечены в активный процесс, который создает кумулятивный эффект, способствующий как максимальной самореализации самих ребят, так и нахождению оптимальных решений в масштабах всей страны», – подчеркнул Алексей Каспржак. Завершилось торжественное открытие концертом группы Uma2rman. В этом году на форуме представлено 6 тематических смен: «Россия – страна возможностей» (5 июля - 11 июля), «Экосреда - образование» (13 июля - 19 июля), «Экосреда - волонтеры» (21 июля - 27 июля), «Экосреда - политика» (29 июля - 4 августа), «Экосреда - ИТ» (6 августа - 12 августа), «Экосреда - экология» (14 августа - 20 августа). Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая Школа Экономики.