Всероссийский (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение» в дистанционном формате на базе ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатринбург, 2020г.

с понедельник, 14 декабря, 2020 по пятница, 18 декабря, 2020
Olga Nagornaya
В течение ряда лет, с 2000 г. в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ, ранее – в УГТУ-УПИ) Уральский энергетический институт (УралЭНИН) организует проведение учебно-научных молодежных конкурсных мероприятий по тематике энерго- и ресурсосбережения, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, атомной энергетике – Всероссийскую студенческую олимпиаду и Международную конференцию, в которых за это время приняли участие свыше 8 тыс. человек из нескольких десятков вузов России и зарубежья. В 2020 году традиционные олимпиада и конференция проходят уже в 20-й раз, на этот раз – в дистанционном формате, последние несколько лет – в рамках Международного молодежного Даниловского энергетического Форума. Мероприятия Форума проводились в период 14–18 декабря 2020 года: 1) Всероссийская студенческая олимпиада (заключительный этап) с международным участием по трем дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Атомная энергетика»; 2) Международная научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика» – Даниловские чтения. ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ» принимало участие 5 команд, представлявшие пять университетов. Соревнования проходили в форме представления и защиты конкурсных проектов. В командном первенстве по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение»: 1 место - Уральский федеральный университет 2 место - Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова 3 место - Ивановский государственный энергетический университет, Самарский государственный технический университет ИГЭУ представляла команда в составе: 1. Парфенов Григорий Иванович (гр. 2-4М, ТЭФ) 2. Крайнов Виталий Валерьевич (гр. 4-13, ИФФ) 3. Алеманова Елена Сергеевна (гр. 2-4М, ТЭФ) Руководитель команды - Долинин Денис Александрович, старший преподаватель кафедры энергетики теплотехнологий и газоснабжения. В индивидуальном первенстве: 1 место - студентка Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) 2 место - студент Уральского федерального университета, студент Ижевского государственного технического университета 3 место - студент Самарского государственного технического университета, студент Ивановского государственного энергетического университета (Парфенов Григорий Иванович (гр. 2-4М, ТЭФ))