Встреча с французскими школьниками из лицея Пьер де ля Раме, г.Сен-Кантен (Франция) "Рука об руку")-2018

четверг, 22 февраля, 2018
Шумакова А.П.
В феврале университет принимал у себя делегацию французских школьников из города Сен-Кантэ. Встреча проходила в формате «круглого стола» и была организована кафедрой русского и французского языков ИГЭУ. 22 февраля возможность пообщаться на французском языке имели все студенты ИГЭУ, изучающие французский язык. Именно в этот день в университете прошла встреча под названием «Рука в руке», собравшая ребят из Франции, изучающих русский язык и студентов ИГЭУ, говорящих по-французски. Французов сопровождали преподаватели русского языка Валери Тиру и Мари Исабель Аро Молина. На встрече также присутствовали преподаватели французского и русского языков с кафедры РиФ ИГЭУ. Гости прибыли в город Иваново по программе обмена, существующей уже 7 лет между лицеем Пьер де ля Раме (г. Сен-Кантэн, регион Пикардия) и гимназией № 23. В ходе встречи энергеты активно общались с гостями на французском языке, задавали им множество вопросов, касающихся учебы, музыкальных и литературных предпочтений, досуга, увлечений, выбора будущей профессии и пребывания в Иванове. Французы задавали свои вопросы на русском языке. Тематика прозвучавших вопросов в очередной раз подтвердила, что молодежь живет общими интересами. Участники встречи продемонстрировали отличное знание языков. В заключение встречи участники обменялись электронными адресами. Это значит, что общение будет продолжаться, а интерес к изучению французского и русского языков будет расти.
Положение, список участников: