Встреча с председателем Совета ветеранов ГК "Росатом" В.А. Лебедевым-2016

понедельник, 4 июля, 2016
A-ilchenko
В пятницу 15 апреля в ИГЭУ на кафедре АЭС прошла встреча студентов и сотрудников кафедры АЭС и НОЦ высоких технологий в атомной и тепловой энергетике нашего университета.с замечательным человеком, непосредственным участником создания ядерно-энергетического комплекса нашей страныо, д.т.н., профессором Валерием Александровиему Лебедевым, В настоящее время Валерий Александрович Лебедев является председателем Совета ветеранов центрального аппарата Госкорпорации "Росатом" и большое внимание уделяет работе с молодежью по воспитанию будущих кадров для атомной отрасли. Встреча со студентами продолжалась более двух часов. Валерий Александрович прочитал интереснейшую лекцию о развитии атомной промышленности Советского Союза и РФ, о месте и роли в ней атомной энергетики, о проблеме замкнутого ядерного цикла и о многом другом, чему был непосредственным участником и живым свидетелем. С большим интересом студенты (а их присутствовало более 20 человек - в основном студенты 4-го и 5-го курсов, 11-12 гр.) выслушали рассказ Валерия Александровича о его встречах с руководителями государства, легендарными учеными, с руководителями производств оружейного плутония США, Англии, Франции, Китая и Индии, а также со всеми руководителями атомной промышленности других стран, в частности Японии, где он побывал, в том числе и на объектах Фукусимы. Валерий Александрович подарил кафедре редкие книги о развитии атомной промышленности Советского Союза и России, а также в честь семидесятилетия атомной промышленности от имени генерального директора Госкорпорации по атомной энергии "РОСАТОМ" вручил ветеранам кафедры нагрудные знаки "За вклад в развитие атомной отрасли" 2-ой степени.