Встреча студентов с детьми войны.

Аватар пользователя Семенов Алексей

«Войну опишем просто и правдиво»

Как жаль, что на праздник 9 Мая в наш вуз приходит все меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Тем дороже для нас общение с ними, их улыбки и воспоминания. 19 мая в музее энергоуниверситета состоялась очень теплая, можно сказать, задушевная встреча студентов с ветеранами, теперь называемыми «Дети войны». Это мероприятие было проведено как составная часть студенческого проекта «Войну опишем просто и правдиво». С двумя десятками первокурсников теплоэнергетического факультета страницами памяти о детстве во время войны поделились Р.А. Кукина, старейший преподаватель, ранее работавшая доцентом кафедры технологии автоматизированного машиностроения и В.И. Королькова, давняя хранительница музея. Трудными были годы войны, тяжелыми испытания, а рассказ получился все-таки светлым, позитивным. Видно,  в детстве даже беда воспринимается не так тягостно, а, может потому, что у всей нашей страны настрой был такой – всё для Победы. Недаром сказано: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Ранее были сделаны под диктофон записи о том же периоде жизни ветеранов ИГЭУ М.Г. Чадовой, Е.А. Фомина и В.П. Забелиной. Их до конца года предстоит технически обработать и оформить как экспонат музея.

Председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина

Руководитель студенческого проекта