Встреча в стиле "Инь и ян"

Аватар пользователя shagina

Культура Древнего Китая

21 октября состоялось очередное заседание студенческого исторического общества «КЛИО», в ходе которого прошла интересная и познавательная лекция-беседа с доктором философских наук, профессором кафедры отечественной истории и культуры Светланой Павловной Бобровой.

Студенты познакомились с богатой и самобытной культурой Древнего Китая, узнали историю возникновения этой великой цивилизации. Светлана Павловна познакомила их с китайскими философскими учениями. Ребята услышали о таких великих философах древности, как Лао-цзы и Конфуций, об одной из основных концепций древнекитайской философии – Дао, инь и ян. Согласно ей, все явления окружающего мира, включая человека и природу, объясняются как взаимодействие между двумя противоположными началами – инь и ян.

Студенты узнали об основах конфуцианской этики, в основе которой лежит идея  создания гармоничного общества по древнему образцу, в котором каждый человек выполняет свое предназначение. Многие впервые услышали термин «сяо», выражающий в древнекитайском обществе понятие о сыновней почтительности родителям.

Ребята услышали подробный рассказ о важнейших изобретениях древних китайцев – таких, как шелк, бумага, лак; о крупнейшем в мире памятнике архитектуры – Великой Китайской стене. Она была построена в правление императора Цинь Шихуанди для защиты государства от набегов кочевников. С именем этого же императора связан еще один памятник культуры, сохранившийся до наших дней – гробница императора Цинь Шихуанди  в горе Лишань, в которой сейчас  обнаружена Терракотовая армия. Эти статуи уникальны тем, что представляют собой полноразмерные и довольно точные глиняные копии китайских воинов,  их лошадей и колесниц.

Лекция-беседа вызвала большой интерес слушателей, которые выразили благодарность Светлане Павловне за познавательный и подробный рассказ.

Информацию предоставили  инженер кафедры ОИК Горюнова А.Г. и Капустина Т.С. (3-3)