Выставки «В поисках истины» и «Физика и физики» завершают работу

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут.

(М. В. Ломоносов)

Что значит быть образованным человеком?  У каждого из нас имеется свое собственное мнение по данной теме. Для одних образованный человек - это тот, кто окончил школу. Для других это люди, получившие специальность в определенной области и соответствующий диплом. Третьи считают образованными всех умных людей, ученых, исследователей, тех, кто много читает и самообразовывается.

Трудно не согласиться с Сократом, который утверждал: «Я знаю, что ничего не знаю» - имея в виду, что познание это процесс бесконечный. Один из принципов, заложенный гуманистами прошлых эпох - способность к самосовершенствованию как духовно свободной личности, принцип, который отстаивали величайшие представители европейской культуры: Петрарка, Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Джордано Бруно, Галлилео Галилей, Николай Коперник, Томас Мор, Фрэнсис  Бэкон, Эразм Роттердамский и многие другие.

В этом семестре абонемент научной литературы,  предлагая всем своим посетителям издания великих гуманистов Эразма Роттердамского и Галлилео Галилея, провел для студентов I и II курсов, а также  магистров  нашего университета, беседы у выставок, приуроченных к юбилеям упомянутых учёных. Слушатели проявили интерес к судьбам и открытиям выдающихся деятелей, к исторической эпохе, к фундаментальным изданиям этих авторов. Согласившись с мнением, что образование не заканчивается на изучении своего профиля, многие ребята выражали желание подробнее познакомиться с наследием титанов Возрождения.

Выставки «В поисках истины» и «Физика и физики», где представлены информация и издания не только о гуманистах Ренессанса, но также о Ш.Л. де Монтескье, Я.И. Френкеле, П.Л. Капице, завершают работу. Библиотека благодарит кафедру истории и философии за сотрудничество в организации бесед.

С. А. Матвеева, Л. В. Лебедева

#НаучныйАбонемент #НАучлит #зНАккачества