XIII Международная научно-техническая конференция "Энергия-2018"

с вторник, 3 апреля, 2018 по четверг, 5 апреля, 2018
albo
3-5 апреля 2018 года на базе Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина состоялась XIII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2018». Конференция, которая уже в течение многих является одним из крупных молодежных научных мероприятий в области энергетики, собрала в этом году около 900 участников, причем не только из Иваново. Почти треть заявок поступила из других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего было заявлено 718 докладов, свои разработки и исследования представили молодые ученые из 38 вузов и организаций России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Монголии. Многие из них не только представили свои работы для публикации, но и приняли очное участие в работе конференции. Это представители Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Вологодского государственного университета, Ивановского государственного политехнического университета, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Казанского государственного энергетического университета, Колледжа многоуровневого профессионального образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского университета «МЭИ», Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Новосибирского государственного технического университета, Омского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Череповецкого государственного университета. Начало конференции было положено пленарным заседанием, где участников приветствовал проректор по научной работе ИГЭУ, профессор В.В. Тютиков. С докладами, представляющими значительный интерес для всех участников, выступили заведующий кафедрой физики, профессор А.И. Тихонов («Перспективы развития современной фундаментальной науки»), декан факультета экономики и управления, профессор А.М. Карякин («Актуализация научных исследований в энергетике в современной экономической ситуации») и начальник отдела геоинформационных технологий ИВЦ ИГЭУ А.Б. Гадалов («Проблемы и тенденции развития информационной безопасности»). Основная работа конференции была организована по 35 секциям, охватывающим шесть направлений – электроэнергетика, теплоэнергетика, тепловые и ядерные технологии, электромеханотроника и управление, математическое моделирование и информационные технологии, современная экономическая наука. В рамках каждой секции проведен конкурс докладов, дипломами отмечены лучшие выступления, касающиеся наиболее актуальных, обладающих научной новизной и практической значимостью тематик. Издан сборник материалов конференции в шести томах с индексацией в РИНЦ. Планируется издание сборника лучших докладов. Стоит отметить, что уже не в первый раз в рамках конференции проходит выставка достижений научно-технического творчества студентов, аспирантов и молодых ученых нашего вуза. В этом году было представлено шесть научно-практических разработок, каждая из которых вызвала немалую заинтересованность со стороны участников.