XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2014»

с вторник, 24 июня, 2014 по пятница, 27 июня, 2014
nsmirnov
С 24 по 27 июня 2014 года на базе ВДНХ (Москва) состоялась XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2014», а также VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях». Организаторами мероприятий выступили Минобрнауки РФ, ОАО «ВДНХ», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. В выставке и конференции приняло участие более 1000 молодых учёных, изобретателей и новаторов из 174 организаций, представляющих 58 регионов России и Китая, в том числе из НИУ «МЭИ» (в т.ч. Смоленский филиал), НИЯУ «МИФИ», НИ ТПУ, МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА, МАИ и т.д. Было представлено более 650 разработок в области технических, естественных и социально-гуманитарных наук. Подчёркивая первостепенную важность данного научного мероприятия, Минобрнауки выделило на данное количество участников рекордное количество государственных премий (39 шт.) для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 100 медалей «За успехи в научно-техническом творчестве». В церемонии открытия выставки с приветственным словом к собравшимся обратился Министр образования и науки РФ Ливанов Д.В., первые лица Министерства труда и социальной защиты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства энергетики РФ. Ивановскую область на Всероссийской выставке представляли ИГЭУ (3 проекта) и Шуйский филиал ИвГУ (2 проекта). Экспертная комиссия Всероссийского конкурса «НТТМ-2014» и конференции в течение 3 дней оценивала представленные разработки в области машиностроения, энергетики, строительства, биотехнологий, робототехники, транспорта и других направлений. Авторам проектов необходимо было обосновать комиссии актуальность, практическую значимость, коммерциализуемость и научную новизну изобретений. Конкурсанты находились в условиях сильной конкуренции между проектами, и им приходилось активно отстаивать свои разработки. Экспертная комиссия отметила традиционно высокий уровень представленных инновационных разработок ИГЭУ, и подтверждением этому стало присуждение авторам проектов из энергоуниверситета высших наград данного мероприятия. Так, авторы проекта «Разработка автоматизированной системы управления теплоснабжением зданий с применением энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами» магистрантка кафедры СУ Колосова Ю.С., инженер кафедры ПТЭ Лапатеев Д.А., ст. преподаватель кафедры ПТЭ Смирнов Н.Н., аспирант кафедры АУЭС Яблоков А.А. (науч. рук. В.М. Захаров) получили не только почётные дипломы и грамоты от ОАО «ВДНХ» и Министерства энергетики РФ, но и федеральную премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» от Минобрнауки РФ, а также специальный приз – электронную книгу. Проекты «Комбинированный цифровой трансформатор тока и напряжения» (авторы: студент гр. 4-29 Замыслов И.Д., аспирант кафедры АУЭС Яблоков А.А.; научный рук. Лебедев В.Д.) и «Кольцевые диффузоры для газовой турбины» (авторы: Григорьев Е.Ю., Хазов П.С) вместе с вышеуказанными дипломами и грамотами были удостоены 2 медалями ВВЦ «За успехи в научно-техническом творчестве». Оценивая весомый вклад ИГЭУ в инновационную и кадровую составляющую экономики РФ, организаторами мероприятий в адрес руководства энергоуниверситета был направлен Диплом за активное участие в работе выставки и конференции и развитие научно-технического творчества молодёжи.