Зал редкой книги приглашает гостей

Аватар пользователя trefilova

14 мая в библиотеке ИГЭУ состоялось долгожданное и волнительное событие – в рамках Года литературы в России открылся Зал редкой книги энергоуниверситета.

По-настоящему праздничное настроение гостям мероприятия создала ученица Детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище, лауреат всероссийских и международных конкурсов Алиса Шпак. Несколько музыкальных произведений, прозвучавших в её исполнении, зал встретил овацией.

В торжественной церемонии открытия Зала редкой книги ИГЭУ принял участие ректор Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина Сергей Вячеславович Тарарыкин и руководитель студенческого проекта «Музей книги», студент ИВТФ Влад Ершов.

После того, как «красная лента» была разрезана и гости прошли в Зал, с первой экспозицией «Книга как знак эпохи» гостей и участников мероприятия познакомила сотрудник библиотеки энергоуниверситета, завсектором обслуживания читателей научной литературой, хранитель Фонда редкой книги Светлана Матвеева. Увлекательная экскурсия позволила оценить масштабы проделанной работы, восхититься и испытать чувство гордости за российское книгоиздание в различные исторические периоды, узнать неожиданные факты о представленных редкостях, их издателях и судьбе.

По завершении презентации первой экспозиции Зала редкой книги С.В. Тарарыкин вручил благодарственные письма сотрудникам учреждений культуры, оказавшим содействие библиотеке ИГЭУ в реализации проекта. В числе награжденных были начальник отдела областного Департамента культуры и туризма Ирина Ермоленкова и заместитель начальника Департамента Александр Мартынов, главный редактор издательского дома «Референт» Татьяна Ефимова, научный сотрудник Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Ирина Лисенкова и корреспондент газеты «Рабочий край» Леонид Кияшко.

Сюжет ТРК «Барс» о торжественном открытии Зала редкой книги можно посмотреть по ссылке: http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=330784, а чтобы увидеть «книжные сокровища» «вживую» нужно прийти в читальный зал библиотеки ИГЭУ (А-330). Ждем вас в библиотеке!