Самолеты специального назначения

Форма поиска

 

В рамках военно-патриотического цикла бесед для обучающихся Военного учебного центра 14 марта в читальном зале научной литературы библиотеки состоялась лекция доцента по кафедре ТОЭЭ, кандидата технических наук, Заслуженного изобретателя РФ Михаила Сергеевича Сайкина «Самолеты специального назначения».

Михаил Сергеевич познакомил аудиторию с уникальными техническими характеристиками современных российских самолетов спецназначения, стоящими на вооружении, среди которых: Бе-12, Бе-103, Бе-200, А-42 и новейший беспилотник СУ-57. Также был дан подробный сравнительный анализ особенностей конструкций и преимуществ наших самолетов с западными аналогами.

Тема, которая вызвала особый интерес и её дальнейшее обсуждение - самолеты «Судного дня», которые нередко называют «апокалиптическими машинами» и «летающими бункерами».  Речь шла о воздушных командных пунктах, предназначенных для эвакуации военного руководства страны и управления войсками с воздуха в случае уничтожения или повреждения наземной спутниковой инфраструктуры во время военного конфликта, в том числе полномасштабной ядерной войны.

Выражаем благодарность  Михаилу Сергеевичу за увлекательный  рассказ на важную и актуальную тему и надеемся на дальнейшие встречи!

 

Проект или объединение: