XXII Всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике (командный зачет)

с воскресенье, 22 октября, 2023 по суббота, 28 октября, 2023
margaret
С 22 октября по 28 октября 2023 г. в Москве, на базе РТУ МИРЭА – Российского технологического университета, прошла XXII открытая Всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. А также Всероссийский студенческий конкурс «Инновационные разработки» Всероссийская студенческая олимпиада «Начертательная геометрия», Инженерная графика. Компьютерная графика» проводилась в несколько туров. ИГЭУ представляли студенты, занявшие призовые места во внутривузовских олимпиадах. Тематика задач в секции «Начертательная геометрия» включала следующие разделы начертательной геометрии: решение позиционных и метрических задач; способы преобразования чертежа; изображение многогранников и кривых поверхностей плоскостью, пересечение прямой линии с поверхностью, пересечение поверхностей. Задания по секции «Инженерная графика» состояли в выполнении чертежей трех-семи деталей по чертежу общего вида (сборочному чертежу) с помощью систем «AutoCAD», «Компас 3D», других графических пакетов или вручную, с помощью чертежных инструментов. Детали, входящие в сборочный чертеж, должны были соответствовать следующим требованиям: самая легкая должна иметь одно-два изображения для выявления ее формы с 8-12 размерами; самая сложная – четыре-шесть изображений. Нанесение шероховатости поверхностей, обозначение допусков и посадок. В секции «Компьютерная графика» задания выполнялись с помощью графических пакетов, имеющих дерево модели. Использование графических пакетов, не имеющих дерево модели, например «AutoCAD», было не желательно. Задания состояли в выполнении твердотельных моделей нескольких деталей и моделей сборочной единицы, состоящей из созданных моделей деталей, с возможным применением моделей стандартных изделий. Модели выполнялись в масштабе 1:1. Команда участников от ИГЭУ состояла из 5 студентов, прошедших внутренний отбор и являющихся победителями олимпиад отборочного тура: 1. Писарев Павел Владимирович ЭЭФ группа 2-ЭЭ-4 2. Ратнов Артём Александрович, ЭЭФ, группа 2-ЭЭ-2 3. Медведский Владислав Владимирович, ТЭФ группа 2-ТЭ-2 4. Шапошников Артём Александрович, ТЭФ группа 2-ТЭ-2 5. Ключников Владислав Андреевич, ТЭФ группа 2-ТЭ-1 Ежегодный Всероссийский студенческий конкурс «Инновационные разработки» проводился, в рамках Олимпиады, среди творческих коллективов высших учебных заведений – пользователей систем автоматизированного проектирования. Организатором конкурса стало РТУ МИРЭА – Российский технологический университет. Целью конкурса являлось: выявление новых идей (предпочтительно в области графических дисциплин); внедрение современных информационных технологий в инженерное образование; развитие сотрудничества высшей школы и производства. Предметом конкурса стало привлечение инновационных проектов в самых широких областях науки и техники, их экспертиза, отбор и продвижение лучших из них. В конкурсе участвовали студенты: 1. Писарев Павел Владимирович ЭЭФ группа 2-ЭЭ-4 2. Ратнов Артём Александрович, ЭЭФ, группа 2-ЭЭ-2 Ребята представили материалы по теме: «Возможности программы «АСМОграф» в создании чертежей и схем. Работа выполнялась при сотрудничестве и поддержке АО Информатика г. Иваново. Регламент олимпиады был достаточно плотный: 22 октября — Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы инженерной геометрии» 23 октября — открытие ВСО 2023, секция «Начертательная геометрия» 24 октября — секция «Инженерная графика» 25 октября — секция «Компьютерная графика» 26 октября — Всероссийский конкурс «Инновационные разработки» 27 октября — закрытие ВСО 2023 Ребята соревновались как в личном зачете, так и за командное первенство. Из 24 команд наша команда заняла 17 место, тем самым улучшив показатели прошлых лет. Организаторы мероприятия прислали дипломы на имя ректора ИГЭУ, кафедры КиГ и участников олимпиады.