Заседание философского клуба 08.12.2023

пятница, 8 декабря, 2023
2xenia.erofeeva
ЧЕЛОВЕК В ХХI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ – такова была тема последнего в этом году заседания философского клуба (оно состоялось 8 декабря). Человек всегда был для самого себя одной из главных проблем и загадок. Начиная с Сократа с его призывом «Познай себя!» философия снова и снова ставит этот вопрос. Что значит – быть человеком? Все ли представители рода людского достойны этого названия? А сегодня, в нашем столетии, появляются и новые аспекты этой проблемы: не перейдет ли человек в некое «пост-человеческое» качество под влиянием биологических, медицинских, компьютерных технологий? Не потеряет ли способности к самостоятельному моральному выбору, принятию решений? Какие творческие, познавательные, моральные способности отличают подлинного Человека? Об этом размышляли студенты-второкурсники ТЭФ и студенты четвертого курса ИВТФ, которые сами и предложили обсудить именно такую тему. Мнения высказывались разные, но все согласились с тем, что научно-технический прогресс не может отменить свободы нашей воли (а оборотной стороной свободы всегда является ответственность) и что сам этот прогресс имеет смысл только если совершается ради человека. Руководитель философского клуба: Профессор, доктор философских наук Ерофеева К.Л. Председатель философского клуба: Студент гр. 4-7 Лётин К.А.