Всероссийская студенческая олимпиада "Теория автоматического управления - 2024"

с понедельник, 8 апреля, 2024 по среда, 10 апреля, 2024
Никоноров А.Н.
http://ispu.ru/tau_olimp - страница олимпиады
http://ispu.ru/node/20331 - итоги олимпиады
8-10 апреля 2024 г. в ИГЭУ прошла юбилейная Х Всероссийская студенческая олимпиада по теории автоматического управления. В заключительном этапе олимпиады приняли участие 44 студента, представляющих следующие образовательные учреждения: Волгоградский государственный технический университет Ивановский государственный химико-технологический университет Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина Казанский государственный энергетический университет Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) Национальный исследовательский университет «МЭИ» Пермский национальный исследовательский политехнический университет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Сибирский федеральный университет Тульский государственный университет Тюменский индустриальный университет Участникам олимпиады было предложено 10 конкурсных заданий различной сложности по основам теории автоматического управления. Соревнование проходило как в личном, так и в командном зачете. Каждый вуз имел право выставить одну команду из 5 человек, при этом в зачет шли результаты трёх лучших участников команды. Отличный результат показала команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Её представители заняли первое место, как в личном, так и в командном зачёте. Также хорошо выступили команды Ивановского государственного энергетического университета и Национального исследовательского университета «МЭИ». В этом году впервые для участников олимпиады был проведён конкурс по решению практических задач в среде динамического моделирования SimInTech. От каждой команды в соревновании могли участвовать 2 представителя. Быстрее всех с предложенными заданиями справились студенты ИГЭУ Балдов Евгений (гр.4-8) и Пойгин Ярослав (гр.4-8). Спонсором олимпиады выступила компания «3В Сервис», разработчик системы модельно-ориентированного проектирования систем автоматического управления SimInTech (https://simintech.ru). Распределение призовых мест олимпиады: Личный зачёт: 1 место Ульянова Елизавета (ЛЭТИ) – 68 баллов 2 место Зайцев Кирилл (ИГЭУ, гр.1-34м) – 50 баллов Пастухов Александр (ЛЭТИ) – 49 баллов Петухов Михаил (ПНИПУ) – 49 баллов 3 место Филатов Александр (ИГЭУ, гр.4-35) – 47 баллов Редкоус Глеб (СФУ) – 45 баллов Андреенков Анатолий (ИГХТУ) – 45 баллов Кузовкова Валерия (МЭИ) – 43 балла Ромадов Сергей (ТулГУ) – 41 балл Командный зачёт: 1 место – команда ЛЭТИ (152 балла) в составе: Максименко Михаил, Пастухов Александр, Расторгуев Леонид, Тихоновский Никита, Ульянова Елизавета; 2 место – команда ИГЭУ (133 балла) в составе: Балдов Евгений (4-8), Зайцев Кирилл (1-34м), Пойгин Ярослав (4-8), Стольникова Анастасия (4-35), Филатов Александр (4-35); 3 место – команда МЭИ (116 баллов) в составе: Кузовкова Валерия, Мазепа Агата, Никулина Алина, Самолыго Александр, Семенова Екатерина. - оценка качества регулирования в статических режимах.