ПЕРВЫЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ. КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 ГГ.

Форма поиска

В библиотеке ИГЭУ в читальном зале научной литературы (А-330)  с 19 по 22 марта в 15.50 проходят лекции-беседы для обучающихся Военного Учебного Центра на тему: «Первые сестры милосердия: Крымская война 1853-1856 гг.». Это вторая встреча из цикла «Крым в истории России», посвященного 10-летию со дня подписания Президентом РФ Владимиром Путиным договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о включении Крыма и Севастополя в состав РФ. 

Слушатели узнают о первых медицинских сестрах или сестрах милосердия, которые появились в период военных действий между Российской империей и коалицией стран (Великобритания, Франция, Османская империя и Сардинское королевство), вызванных столкновением интересов в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и Балканах. 

Самой первой сестрой милосердия в России считается Дарья Севастопольская, затем к ней присоединились добровольные помощницы и сестры Крестовоздвиженской общины. Ни раны, ни инфекционные болезни не пугали этих самоотверженных женщин, они помогали докторам в операциях, ухаживали за больными и ранеными.

Приглашаем на мероприятие всех желающих!

Проект или объединение: