Присоединение Крыма к России (1783г.). Ясский мирный договор

Форма поиска

С 16 по 19 апреля в 15:50 в Библиотеке ИГЭУ состоятся лекции – беседы на тему: «Присоединение Крыма к России (1783г.). Ясский мирный договор».

Что значил Крымский полуостров для россиян в 18 веке? Почему его называли стратегическим оборонительным рубежом? Какую роль сыграл князь Григорий Потемкин в присоединении Крыма и в подписании Ясского мирного договора между Россией и Османской империей в 1791году? Этим и другим вопросам посвящена третья тема бесед из цикла «Крым в истории России» для обучающихся ВУЦ.

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Это событие стало закономерным итогом длительной борьбы России с Крымским ханством и Турцией, которая держала полуостров в вассальной зависимости.

Незадолго до этого Григорий Потёмкин провел в Крыму "референдум": на полуострове распространили присяжные листы, в которых было обозначено, что жители того или иного населенного пункта присягают на верность России. Они скреплялись печатями и подписями. Большая часть местного населения эти листы подписала. Крым стал частью русского государства в 18 веке по желанию самих жителей полуострова.

Приглашаем на беседы всех желающих в читальный зал научной литературы (А-330)

Проект или объединение: