Конкурс перевода “Limerick” (ИГЭУ, с международным участием) - 2024

с среда, 10 апреля, 2024 по пятница, 10 мая, 2024
Tyurina
Организатором конкурса Limerick (далее – Конкурс) являются Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, кафедра интенсивного изучения английского языка. Конкурс носит открытый характер. Конкурс приурочен к празднованию дня рождения Эдварда Лира, одного из основоположников «поэзии бессмыслицы» и автора многочисленных лимериков. Лимерик – это английское короткое и смешное стихотворение, состоящее из пяти строк. Лимерик, как и русская частушка, представляет собой озорной сплав бессмыслицы и здравого смысла. Отличительной чертой лимерика является его строгая форма и размер. Традиционно лимерик строится по схеме A-A-B-B-A. При переводе лимерика необходимо сохранять форму и ритм оригинала, и сюжет. Как правило, герой лимерика вводится в первой строчке. Последняя строчка повторяет первую с незначительными вариациями. Рифмующиеся слова должны быть на концах строк. Нельзя рифмовать глаголы. При оценке учитываются следующие критерии:  Сохранение формы и ритма.  Передача содержания.  Соблюдение грамматических, лексических норм.  Юмористическое обыгрывание содержания.
Положение, список участников: