«Вязаный стрит-арт» в Иванове

Аватар пользователя trefilova

Студенты гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета приглашают всех желающих присоединяться к творческому проекту «Обвяжем город». Идея проекта проста – студенты «утепляют» деревья «свитерами», добавляя зимнему пейзажу ярких красок.

Проект стартовал в конце прошлого года: ребята уже украсили «вязаными граффити» несколько деревьев у гуманитарного факультета ИГХТУ (Шереметевский проспект, 27), продолжение последовало 21 января – во Всемирный день объятий.

Как сообщает портал «Афиша37», в планах студентов «вязаное граффити» не только для деревьев, но и лавочек, установленных в студенческом сквере. Но случится это весной. Сейчас погодные условия для оформления скамеек в стиле ярнбомбинга не самые лучшие.

Ярнбомбинг (анг.Yarnbombing) или вязаное граффити – это вид уличного искусства, это вязаные украшения для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. «Бомбардировщики пряжей», так называют себя создатели вязаных городских объектов, появляются в разных местах города, и за считанные минуты, создают уют на улицах, добавляя обыденному городскому пейзажу ярких цветов и очарования.
Увлечение вязаным граффити впервые появилось в 2005 году на улицах Америки и Европы. Принято считать, что все началось благодаря небольшому магазинчику хэнд-мэйда, владельцы которого обвязали входную дверь цветной пряжей. Окружающие так вдохновились этим примером, что с тех пор в ход пошли скамейки, фонтаны, витрины, телефонные будки. Любителями уличного хэнд-мэйда были обвязаны деревья, заборы, столбики, остановки и даже автобусы! Ярнбомбинг помогает взглянуть по-новому на привычный интерьер города, ощутить тепло и уют вязанных вещей.
В России движение «Ярнбомбинг» появилось в 2011 году, но быстро стало востребованным и узнаваемым. В условиях российской непогоды, серой слякотной зимы и низкого неба, одетые в яркие вязаные чехлы деревья, лавки, и другие элементы, привлекают внимание горожан, делают окружающее пространство ярче и позитивнее.

Стать участниками проекта «Обвяжем город» могут не только студенты. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в этом модном направлении творчества. При входе в гуманитарный корпус ИГХТУ (Шереметевский проспект, 27) студенты кафедры культурологии поставили специальную коробку, в которую можно положить пряжу или готовый вязаный кусочек.