#Сто_имен: Пётр Худяков

Аватар пользователя trefilova

Замечательный русский учёный-инженер, основатель Московской школы конструкторов-машиностроителей, «король сопромата», профессор Императорского московского технического училища, председатель русского Политехнического общества – Пётр Кондратьевич Худяков (1858 – 1935) – выходец из крестьянской семьи села Иваново.

Талантливый ученик городского ремесленного училища Иваново-Вознесенска, в возрасте 10 лет был направлен в качестве стипендиата Городской Думы города в Императорское московское техническое училище. Через годы, когда он стал работать, Пётр Худяков вернул городу все деньги, которые были потрачены на его обучение.

В кратчайший срок защитив две диссертации, молодой ученый был командирован за границу для ознакомления с машиностроительными заводами Западной Европы и политехническими школами Германии, Австрии, Швейцарии и Франции. Получив бесценный опыт и возвратившись в родные пенаты, Пётр Кондратьевич стал автором классических трудов по сопротивлению материалов и деталям машин,  по которым учились многие поколения инженеров императорской России и Советского Союза. С 1895 года, будучи к тому времени маститым учёным, профессор  Худяков был избран бессменным заведующим кафедрой прикладной механики   Московского технического училища, где готовил первоклассных специалистов. В его «педагогическом багаже» - 3 академика, 3 профессора и более 100 научных работников.

Научные интересы учёного касались также вопросов теплотехники - паровых машин и котлов. Разработанные им технические руководства и атласы по насосам сыграли значительную роль в развитии отечественного насосостроения. П.К. Худяков известен также как автор книги о русско-японской войне «Путь к Цусиме».

Ивановцы по праву гордятся своим земляком, Героем труда, заслуженным деятелем науки и техники, выдающимся педагогом Петром Кондратьевичем Худяковым.

По материалам Интернета

#Сто_имен #Ивановскаяобласть #2018 #100