#Сто_имен: Александр Жуковский

Аватар пользователя trefilova

14 апреля 2018 года в Иваново прошел I открытый городской хоровой фестиваль имени А.М. Жуковского. Он собрал истинных поклонников хорового искусства и тех, кто помнит и ценит творческую и педагогическую деятельность блистательного маэстро Александра Михайловича Жуковского.

Александр Михайлович родился 5 сентября 1939 года на Украине в городе Прилуки. В 1962 году окончил Ивановское музыкальное училище и продолжил образование в Белорусской Государственной консерватории имени А.В. Луначарского. В 1970-е годы в Иванове руководил городским Народным мужским хором, с которым вел активную концертную деятельность на территории СССР и за рубежом. Коллектив выступал с концертами в Белоруссии, Армении, Латвии, Польше и других странах. В это же время А.М. Жуковский начал преподавательскую деятельность в Ивановском музыкальном училище.

В 1984 году талантливый музыкант создал хоровую капеллу мальчиков, которой отдал 33 года своей жизни. Под его руководством обучение в Хоровой школе прошли более 1000 детей, многие из них стали профессиональными музыкантами. Хор мальчиков неоднократно удостаивался чести выступать в концертных залах храма Христа Спасителя, Московской консерватории, Международном Доме музыки, участвовал во многих европейских проектах, совершал зарубежные турне по Италии, Германии, Швейцарии, выполняя миссию «народной дипломатии».

Александр Михайлович Жуковский был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «За заслуги перед городом Иваново». Он стал первым обладателем золотого знака «Триумф», премии «Престиж» в области образования и четырех премий «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова». В 2009 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Иваново. В мае 2017 года, после смерти выдающегося музыканта и педагога – Александра Михайловича Жуковского – его имя было присвоено его любимому детищу - Хоровой капелле мальчиков и юношей города Иваново.

По материалам книги

«Ивановская городская Дума, 1871-2016. Иваново-Вознесенск.

Иваново. Почетные граждане» (сост. и ред. В.С. Сурин)

#Сто_имен  #Ивановскаяобласть #2018  #100

#историягубернии #историястраны #столетгубернии