Объединение

Клуб любителей французского языка - 2015

1.      «Французский литературный марафон к юбилею Натали Саррот»

2.      Организатор проекта (название студенческого клуба или объединения ИГЭУ, заявителя проекта): Клуб любителей французского языка.

3.      Направление: культурно-творческий проект.

4.      Актуальность, основные цели и задачи проекта.

2015 год объявлен в нашей стране годом литературы. Актуальность проекта определяется тем, что он в соответствии с этой государственной программой направлен на развитие интереса к мировой литературе. Кроме того, проект способствует повышению мотивации к изучению иностранного языка, что представляется важным для будущих специалистов в условиях глобализации.

Основными целями проекта являются:

1)      Вовлечение студентов ИГЭУ межкультурный диалог через знакомство с биографией и творчеством Н. Саррот.

2)      Раскрытие творческого потенциала и повышение языковой компетенции студентов ИГЭУ.

3)      Знакомство с культурным наследием города Иваново.

Предполагается выполнение следующих ключевых задач:

4)      Знакомство студентов с жизненным и творческим путем французской писательницы Натали Саррот.

5)      Организация конкурса чтецов произведений писательницы, приуроченных к ее юбилею.

6)      Организация конкурса художественного перевода отрывков произведений Саррот.

7)      Проведение экскурсии к дому, в котором родилась писательница.

1. Описание проекта.

Проект предполагает планирование и осуществление деятельности Клуба любителей французского языка ИГЭУ на 2015 год.

Описание структуры и деятельности клуба подробно изложено в положении об объединении «Клуб любителей французского языка».

Руководством клуба принято решение проводить ежегодно мероприятия, направленные на повышение языковой компетенции студентов и связанные со значимыми событиями в культуре и жизни общества. Для 2015 года таким событием стала 115-летняя годовщина со дня рождения Н. Саррот.

1. Преимущества и инновационность.

Как известно, французская писательница Натали Саррот родилась в Иваново-Вознесенске. Юбилейная дата (115 лет со дня рождения) позволяет связать такие темы, как литература, французский язык и краеведение. Иными словами, преимуществами являются выполнение целого ряда разнообразных задач (от языковых до культурных), а также построение межкультурной коммуникации в рамках одного проекта. Такой междисциплинарный подход, когда повышение языковой компетенции сочетается с развитием творческого потенциала студентов и расширением их кругозора, следует считать инновационным.

1. Опыт реализации.

Данное мероприятие организуется впервые.

1. Ожидаемые результаты проекта. Предполагаемое количество участников проекта.

Ожидаемыми результатами проекта являются реализация ряда мероприятий, обозначенных ниже в плане-графике проекта и направленных на повышение мотивации к изучению французского языка и интереса к мировой (французской) литературе, пропаганду чтения, а также на повышение языковой и межкультурной компетенций, раскрытие творческого потенциала и расширение краеведческой грамотности.

Предполагаемое количество участников – 20 человек. Руководство клуба предполагает также сделать дополнительный набор активистов.

Цель создания:

Наша команда: