Объединение

Школа лидерства ИГЭУ «МечТы на Ты»

Задачи проекта:

• Изменение личностных и профессиональных качеств студентов, развитие их организаторских способностей;
  • Развитие навыков целеполагание, командообразования, проектной деятельности, ораторского мастерства, умения работать в коллективе, умение оценивать результаты и последствия своей деятельности.
  • Формирование  способности к интеллектуальному, и профессиональному саморазвитию, стремления к повышению своей квалификации и мастерства.
  • Привитие  студентам ценностей  корпоративной культуры.
  • Внедрение лидеров в систему студенческого самоуправления;
  • Расширение сети студенческих организаций и сообществ.

Проведение школы лидерства «МечТы на Ты» для студентов ИГЭУ с приглашением Вип-лекторов, людей добившихся успеха в различных областях, которые на примере своего успеха сформировали установку, что любые Мечты возможно воплотить в жизнь, если правильно ставить цели, последовательно к ним двигаться и сформировать сильную команду, которая будет помогать на всем пути.

Проект включает в себя следующие этапы:

• Проведение конкурса эссе «Что я хочу сделать для  ИГЭУ, и как это связано с моей будущей профессией».
  • Организация и проведение для победителей конкурса выездной школы лидерства «МечТЫ  на Ты».
  • Приглашение   успешных специалистов из различных областей, которые смогли добиться успеха, в качестве тренеров для проведения мастер-классов на школе.
  • Доработка предложенных участниками идей на мастер-классах, их обсуждение на студенческом портале ИГЭУ, формирование команд для развития идей, получивших поддержку, в проекты.
  • Реализация этих проектов в рамках внутривузовского конкурса студенческих проектов.

Партнеры:

• Объединенный совет обучающихся ИГЭУ,
  • Студенческое научное общество ИГЭУ,
  • Профком студентов и аспирантов ИГЭУ,
  • Российский Союз молодежи
  • Международная общественная организация AIESEC.

Конкуренты:

• В ВУЗе проводиться школа профоргов, которая готовит актив для профкома, но целевая аудитория - только активисты профсоюза, поэтому она не охватывает весь студенческий актив.
  • Областная профсоюзная школа актива (целевая аудитория – члены профсоюза).
  • Всероссийские школы Российского Союза Молодежи. В этих школах может принять участие ограниченное количество студентов.

Опыт реализации

Конкурс по отбору участников школы  проходил в два этапа:

15 сентября был объявлен конкурс эссе

1 ноября  список участников конкурса был расширен за счет размещения  на сайте «Анкеты участника школы», в которой респондентам было предложено дать ответы на открытые вопросы на  тему «Что я хочу сделать для ИГЭУ»

Для участия в конкурсе было подано 38 эссе и 108 анкет. По результатам конкурса отобраны  участники  школы лидерства «Мечты на Ты»  в количестве 76 человек.

В рамках подготовки к школе были закуплены канцтовары, оргтехника (ноутбуки, принтер, проектор, флипчарты, ролл-апы,  разработаны макеты логотипов школы (СНО и школы лидерства), напечатаны фирменные футболки, флаги, наклейки и баннеры), приглашены преподаватели и vip-лекторы.

Школа лидерства ИГЭУ «Мечты на Ты» собрала студентов энергоуниверситета для работы по основным направлениям Программы: развитию студенческого самоуправления (56 участников) и научной деятельности (20 участников).

Каждый день начинался с «лекций успеха», на которых специалисты, добившиеся серьезных результатов в различных областях, делились своим опытом, отвечали на вопросы участников школы.

О своих «Мечтах и реальностях» рассказали ректор ИГЭУ С. В. Тарарыкин,  Президент Консорциума европейских университетов EU4M Ф. Нефф, член оргкомитета Олимпиады «Сочи – 2014» С. Плохотнов и генеральный директор «Кенгуру» М. Ю. Тверской.

Студенты встретились с интересными людьми, побывали на мастер-классах:  «Тренинг личностного роста»,  «Ораторское искусство», «Целеполагание», «Технологии организации студенческого самоуправления в вузе», «Проектная деятельность».

Результатом работы школы стали  проекты, направленные на развитие студенческого самоуправления, создание волонтерских организаций, благоустройство территории вуза,  представленные студенческими командами.  Лучшие проекты реализуется с начала 2013 г. в рамках внутривузовского конкурса студенческих инициатив.

Цель создания:

- Развитие системы студенческого самоуправления, через формирование лидеров способных добиваться успеха и организовывать «команды» в различных сфера общественной жизни - Организация системы взаимодействия студенческих сообществ

Наша команда:

Школа дала возможность студентам определить варианты личностного роста и карьерных траекторий, через осмысление опыта людей, добившихся успеха в различных областях.

Школа лидерства ИГЭУ «Мечты на Ты» собрала студентов энергоуниверситета для работы по двум направлениям : развитию студенческого самоуправления (56 участников) и научной деятельности (20 участников). Объединение в рамках одной школы представителей «двух ранее не пересекавшихся миров», способствовало налаживанию коммуникации между ними, совместному обсуждению проблем системы взаимодействия, существующих в вузе объединений, что позволило наладить взаимодействие творческого, научного и общественного направлений внутривузовской работы.