Выдающиеся люди земли Ивановской

Цели проекта:

Патриотическое воспитание студентов, развитие социальной активности  и реализация их потенциала в общественной, культурной, творческой и организаторской деятельности.

Задачи проекта:

• привлечение студентов к поисковой работе по сбору материалов о знаменитых земляках, в том числе, выпускниках ИЭИ-ИГЭУ;
  • сохранение памяти о знаменитых людях Ивановского края;
  • расширение исторического и культурного кругозора студентов;
  • развитие творческих способностей студентов ИГЭУ;
  • привлечение студентов к мероприятиям патриотической направленности;
  • популяризация истории и культуры родного края, в том числе через СМИ.

Ожидаемые результаты проекта

• возрастание интереса и уважения студентов к истории своей «малой Родины»;

• увеличение числа участников внутривузовских мероприятий патриотической направленности;

• выявление студентов, желающих глубже познакомиться с историей города и области, заняться поисковой, исследовательской и творческой деятельностью;

• апробация интерактивных форм внеучебной творческой деятельности студентов;

• наполнение контента студенческого портала ИГЭУ материалами краеведческой и патриотической направленности.

Цель создания:

Планируемые мероприятия в рамках проекта:

• Встреча студентов с ветеранами ИГЭУ, посвященная 85-летию Ю.Б. Бородулина, ректора ИЭИ в 1970-.г.
  • Конкурс эссе «Выдающиеся люди земли Ивановской»
  • Публичная лекция краеведа А.М. Тихомирова «Меценаты Ивановского края» в ГАИО
  • Экскурсия в музей Ивановского ситца
  • Презентация книги «Ивановская земля в судьбах героев» - встреча с краеведом С.В. Каргопольцевым
  • Подведение итогов конкурса эссе.
  • Экскурсия в музей семьи Цветаевых.
  • Пешеходная экскурсия «Памятники города Иванова»
  • «Создатель ЭВМ» - открытие выставки к 95-летию Б.Н. Малиновского в музее ИГЭУ.
  • Межвузовская (городская) олимпиада по истории и культуре края «Выдающиеся люди земли Ивановской»

Наша команда:

В 2016 году городу Иваново исполняется 145 лет. Ивановская земля имеет богатую историю и культуру.  Здесь родились и творили многие известные люди: военачальники, ученые, изобретатели, меценаты, художники и т.д., внесшие весомый вклад в развитие страны. Предлагаем провести цикл мероприятий по теме «Выдающиеся люди земли Ивановской», привлечь внимание студентов  к истории и культуре «малой родины», которая неразрывно связана с историей России.

Новости: