Интервью с Дарьей Зарубиной о выходе новой книги!!!

Аватар пользователя trefilova

Приходите вы такие утром в понедельник по своим делам, сонные, немного уныло радуясь ясному небу и яркому солнышку, и вдруг – ОНА!

Новость!

Мой новый роман «Родная кровь»! В соавторстве с замечательной Дашей, которая принесла в Тайный Город мягкости и доброты.

Вадим Панов.

Славен город Иваново своими красавицами. Но не только красотой могут похвастаться они. Есть среди них и профессиональные авторы, одним из таких и является писатель-фантаст, Дарья Зарубина. За её плечами два сольных романа и два в соавторстве, плюс к этому она является редактором-составителем двух сборников, и это не считая тех рассказов, которые выходили в различных анталогиях.

Хранительница семейного очага, ответственный педагог и просто добрый и отзывчивый человек, всё это можно сказать о Дарье.

Совсем недавно вышел её новый роман в соавторстве с Вадимом Пановым, создателем знаменитого отечественного цикла «Тайный Город», в связи с чем Дарья любезно согласилась дать мне интервью.

Здравствуйте, Дарья, поздравляю вас с выходом новой книги. И первый вопрос будет конечно о ней. О чём она?

О людях, конечно, о том, как они меняются. О выборе, естественно. Выбор – это всегда внутренний конфликт. Между эгоизмом и добротой, между жадностью и совестью. Магический мир – это очень хороший фон, чтобы рассматривать людей, все черты и особенности становятся заметнее, мотивы поступков проступают ярче, больше сила – и больше отдача от ее применения. Конечно, есть история, есть тайна. Надеюсь, читателям будет интересно.

Не сомневаюсь, что ваши поклонники и фанаты вселенной «Тайного Города» по достоинству оценят этот роман.

Для вас это второй соавторский проект. Общеизвестно, что работа в тандеме крайне тяжела. Возникали какие-либо проблемы с вашим соавтором во время работы над книгой?

Я стараюсь быть ответственной, с уважением относится к миру, в который меня пустили работать, разрешили поселить в нем моих героев. Но, естественно, последнее слово за автором мира. Всегда очень приятно, когда соавтор работает в полную силу, и книга является поистине общим детищем.

Наверное, это очень капризный ребёнок J

Семейный быт, преподавание в институте, писательская деятельность – вы прямо Юлий Цезарь в женском обличье. Несомненно, у вас есть свой секрет, например, прячете маховик времени, как вы всё успеваете?

Маховик бы не помешал, это точно. Секрет прост, я ничего не успеваю, увы. Просто стараюсь работать в полную силу и с удовольствием. Если делаешь все с удовольствием, с увлечением, получается быстрее и, мне кажется, лучше. Отдаешь энергию, и тотчас получаешь новую. Главное, чтобы было, для кого работать. Мне трудно, почти невозможно делать что-то только ради себя, вот если для другого человека, людей – тогда все будет кипеть и делаться.

Редкое качество, вы замечательный человек, если ваша цель – это прежде принести радость другим людям.

У каждого автора есть свой источник вдохновения, кто-то слушает музыку, другие предпочитают тишину и покой… А в чём вы черпаете силу?

Новые эмоции, новые люди, их истории, их внутренний мир. Каждый человек – как книга. Кого-то «читаешь» взахлеб и потом вспоминаешь с улыбкой – как яркое впечатление. В кого-то вглядываешься долго и вдумчиво, пытаясь понять, осмыслить, с удивлением понимаешь, как этот человек повлиял на тебя. Некоторые люди настолько захватывают, что их хочется перечитывать  и перечитывать.

Что по-вашему самое сложное при работе над книгой.

Финальная правка. К ней всегда немного страшно приступать, потому что в этот момент ты видишь, получилась ли книга, целостна ли она, все ли линии выстроены, все ли герои развиваются. Пока пишешь, книга как россыпь лоскутков – этот нравится, и этот ничего, и тут неплохо подмечено. Но, только вычитывая весь текст, понимаешь: да, получилось. Ну, или садишься и переписываешь.

Работа не волк – в лес не убежит. При такой интенсивной деятельности отдых просто необходим. Как вы отдыхаете в свободное от дел время?

Меняю вид деятельности. Совсем не умею отдыхать. Нет у меня к этому таланта.

Какими жизненными принципами вы руководствуетесь в повседневной жизни?

Делать все по совести, только так можно остаться в мире с собой, и как можно чаще говорить тем, кого любишь, как они дороги и любимы. Если можешь сделать – делай, можешь помочь – помогай, а если страшно начинать что-то новое – начинай скорее, страх отнимает силы, и если ждать идеальных условий, ничего не получится.

И в заключении не могли бы вы поделиться авторскими планами на ближайшее будущее?

Сейчас в работе фэнтези-роман. Большой и долгопишущийся. И небольшая пьеса, которая, надеюсь, придется по душе хорошим людям из одного нашего ивановского любительского театра. Готовятся к выходу в сборниках Эксмо и АСТ два рассказа. Планов много, осталось выкроить время и записать все, что продумано и готово в мыслях.

Время…время… его всегда не хватает.

Дарья, спасибо, что выкроили время в своём столь плотном графике. Желаю вам успеха во всех ваших начинаниях.

АВТОР: Виктор ЦВЕТКОВ