Книга месяца: секрет «элегантного ёжика»

Аватар пользователя trefilova

Франция! Такая загадочная и манящая. Невозможно объяснить почему, но почти каждый житель планеты Земля мечтает побывать во Франции, своими глазами увидеть Париж... И вот однажды меня поманил к себе роман французской писательницы Мюриель Барбери «Элегантность ёжика». Привлек своей обложкой и названием, которое побуждало немедленно заглянуть внутрь.

Автор романа – популярная современная французская писательница и профессор философии. Она закончила элитное высшее учебное заведение во Франции, а затем преподавала в институте города Сен-Ло.

«Элегантность ёжика» - это второй роман писательницы, который вышел в 2006 году тиражом 700 000 экземпляров и получил ряд литературных премий. В 2009 году роман был экранизирован.

Итак, что же внутри? А внутри невероятно тонкий, умный, интеллигентный роман, пронизанный огромной любовью к искусству. В книге много философских размышлений об искусстве, об окружающем мире, о людях, о жизни и смерти. Они не новы, но «поданы очень вкусно». Особенно лестно для русскоязычного читателя увлечение героев романа творчеством Льва Толстого.

В романе нам предложена загадка. Главные герои – консьержка 50-ти лет, девочка-подросток 12-ти лет и обеспеченный японец. Что же может их связывать? Что у них общего?

Начнем с того, что все они очень начитанные, умные, любящие искусство люди. Герои кажутся для окружающих странными. Разве может консьержка читать Толстого и слушать Моцарта? Девочке 12-ти лет, грустной, доброй, не по годам рассудительной, умной и начитанной, приходится скрывать от окружающих свое истинное лицо из-за непонимания. Богатый японец тоже кажется всем странноватым, ведь никто ничего не знает о его жизни, но все пытаются туда заглянуть. Однако интеллигентный и умный человек не впускает в свою жизнь «кого попало».

Все мы живем стереотипами: высшее образование = «умный», из неблагополучной семьи = «хулиган»… А так ли это? Сколько людей, получивших по два высших образования, ничего из себя не представляют. И наоборот, сколько вокруг нас самородков, которым и в школе не довелось учиться, а руки золотые или голос волшебный. Но как сложно уйти человеку от шаблонного восприятия окружающего мира!

Возможно, если мы не будем так предвзяты друг к другу, а станем более терпимыми, нам не нужно будет показывать свои «иголки». Героям романа удалось разглядеть истинное лицо друг друга. Мы видим, как изменилась после этого их жизнь, их размышления и характеры.

Книга «Элегантность ёжика» - невероятно добрая, светлая, теплая, изящная, немного грустная, мечтательная, наполненная эмоциями и «размышлизмами». Она привлекла внимание многих читателей нашего абонемента. Ими были и студенты, багаж прочитанного у которых не так уж велик, и сотрудники, и искушенные преподаватели. И никто не остался к ней равнодушным. «Элегантность ёжика» - уникальный рецепт борьбы со стереотипами и предрассудками. Принимайте людей такими, какие они есть, каждый имеет право на свои увлечения и занятия. А еще «Элегантность ёжика» учит ценить мгновения жизни, искать волшебство в обыденном, не бояться перемен и не просто существовать, а БЫТЬ.  Читайте книги и любите друг друга!

P.S. Книгу можно взять для прочтения на абонементе художественной литературы нашей библиотеки (А-181)

Анна Шевченко,

сотрудник отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИГЭУ