Книга месяца: «Шоковая» терапия сентября

Аватар пользователя trefilova

Для многих из нас множество имен: Данте и Рабле, Моэм и Чехов, Смоллет и Булгаков, Сю и Конан Дойл, Барнард и Даль, Горин и Розенбаум, - знакомы и любимы. Их объединяет литературный дар и то, что все они изучали медицину, зарабатывали на жизнь профессией врача, а приобретенный опыт переносили на бумагу. Литераторы-медики - группа многочисленная и это неудивительно, ибо  врачебная деятельность дает богатый материал для познания жизни, характеров и человеческих взаимоотношений. Сейчас к этой когорте добавилось имя Алексея Моторова.

Будущий писатель родился в 1963 году в Москве. Окончил Первый медицинский институт им. Сеченова, работал санитаром, медбратом, врачом, сотрудником фармацевтической компании. Его дебютная книга «Юные годы медбрата Паровозова» вышла в 2012 году, а весной следующего года вошла в лонг-лист премии «Большая книга».

Это повествование о мечте и причудливых путях, которые ведут к ее реализации. Автор 5 раз безрезультатно поступал в медицинский институт и  прошел по конкурсу, разуверившись в себе и в возможности честно поступить, уже совершенно не готовясь к экзаменам. Одновременно эта книга – рассказ о трудовых буднях реанимации с её «обыкновенными чудесами», а также многочисленные лирические отступления, посвященные  семье, друзьям, всевозможным встречам.

Для маститого литературоведа композиция романа далека от совершенства. Перед нами своего рода мозаика: «репортаж» с операционного стола, скачок в далекое детство, учеба на массажиста, киносъемки, отступления политического и других планов, философские измышления медбрата… Но при этом книга читается захватывающе, легко. Секрет в том, что человек пишет, о том, что отлично знает и чувствует. Надо отметить хороший язык книги (хотя жизнь внесла свои коррективы – есть ненорматив, но очень мало, и издатели предупреждают об этом). Всё в ней в меру: романтика, ирония, жизнь и смерть, любовь и дружба. Это интересный взгляд добродушного, не озлобленного своим положением человека и профессионала.

Вот что сам автор говорит о своем дебюте: «Вообще, эта книга и не задумывалась как роман, скорее как переписка с другом. Одна медсестра, с которой я работал в реанимации, переехала в Германию и больше не была в России ни разу. Она нашла меня в «Одноклассниках» и стала задавать вопросы, в том числе и просто о жизни в стране. Из моих ответов и вырос «Паровозов». В общем, это писалось для человека неискушенного, тогда я и не думал о публикации. Иначе писал бы совсем по-другому».

В 2014 году было выпущено продолжение книги - «Преступление доктора Паровозова». В этом романе Моторов не только описал жизнь своего лирического героя, но и продумал детективный сюжет, события которого происходят в октябре 1993 года. Критики отмечают, что «по сравнению с первой, вторая книга умело собрана композиционно: трудно оторваться от череды переплетающихся врачебных и пионерских буден, и даже простенькая история в изложении «доктора Паровозова» звучит увлекательно».

Пока критики и поклонники творчества Алексея Моторова ждут продолжения дилогии, предлагаем вам познакомиться с романом «Юные годы медбрата Паровозова» на абонементе художественной литературы.

Зав. сектором отдела обслуживания читателей

научной литературой

Лидия Валерьевна Лебедева