Михаил Дудин: 100 лет со дня рождения

Аватар пользователя trefilova

20 ноября исполняется 100 лет со дня рождения  замечательного русского поэта, переводчика, общественного деятеля, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР Михаила Александровича Дудина.

Он родился на Ивановской земле в «маленькой, всего шесть дворов» деревне Клевнево Фурмановского района, в крестьянской семье. «Деревушка наша стояла в лесу, на берегу крохотной, незамерзающей речки Молохты, в двадцати километрах от Иваново-Вознесенска», – писал М.А. Дудин в автобиографии. Чтению его обучал отец по «Потерянному и возвращенному раю» Мильтона – большой книге с иллюстрациями Доре. Были в доме и другие книги: «Жития святых», стихи Жуковского, Пушкина, Некрасова. «Я всегда увлекался стихами. Сочинять начал рано, как только научился писать. Мне очень хотелось быть поэтом», – вспоминал М.А. Дудин.

Он учился в школе крестьянской молодёжи в Бибирево на агронома, затем – в Ивановской текстильной фабрике-школе, после окончания которой работал помощником мастера на ткацкой фабрике. Одновременно сотрудничал в молодёжной газете и учился на вечернем отделении литературного факультета Ивановского пединститута, писал стихи. Первый сборник стихов «Ливень» вышел в 1940 году в Иванове, но поэт был уже далеко от родных мест. Он учился в полковой школе младших командиров, но не успел ее окончить, так как началась война с Финляндией. В Финской кампании участвовал в героической обороне полуострова Ханко (русское название - Гангут), где с мая 1940 года по 2 декабря 1941года служил в гарнизоне. В декабре 1941 года подразделение было эвакуировано в Кронштадт. В осажденном Ленинграде Михаил Дудин работал во фронтовых газетах.

Именно на войне М.А. Дудин «сформировался как поэт». Подборки его стихотворений печатались в журнале «Звезда» в 1941 году. В 1942 году он был принят в Союз писателей. Во время войны у него вышли также сборники стихов «Фляга» (1943), «Военная Нева», «Дорога гвардии», «Костёр на перекрестке» (1944).

После демобилизации Дудин остался в городе, который защищал. Более 20 лет работал в ленинградском Комитете защиты мира. Неоднократно избирался членом правления Союза писателей СССР и депутатом Верховного Совета РСФСР.

М.А. Дудин известен и как общественный деятель. Он был инициатором создания Зелёного пояса Славы по всей линии обороны Ленинграда. Михаил Александрович предложил  воздвигнуть в Ленинграде памятник защитникам города на добровольные пожертвования  и передал  на эти цели гонорар за книгу «Песня Вороньей горе».  Он является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе героическим защитникам Ленинграда, эпитафии на братской могиле Серафимовского кладбища, на монументе «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы...

Вместе с писателем-пушкинистом, музейным работником Семёном Гейченко М.Дудин был инициатором проведения на Псковщине в Михайловском Всесоюзных пушкинских праздников поэзии. За их организацию и пропаганду творчества А.С. Пушкина в 1977 году М. Дудину было присвоено звание «Почётный гражданин Пушкинских Гор».

Михаил Дудин – автор более 70 стихотворных сборников, но писал он не только стихи, но и прозу. Ему принадлежат повести, очерки, рассказы «Где наша не пропадала», «Твои, Гангут, кавалеры», «Жив, солдат!», «Пророков», «Девочка и море» и многие другие. Дудин известен и как переводчик творчества поэтов республик бывшего СССР и зарубежных авторов.

Михаил Дудин - Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, почетный гражданин города Иваново. Он никогда не порывал связь с родной землей, которую любил и благодарно помнил. «Мне пришлось поездить, многое повидать, но нет ничего прекраснее родной земли, родины. Когда я приезжаю сюда, то испытываю одновременно чувство радости и грусти…  Куда бы ни заносила меня судьба, родина-то здесь, корнями-то я здесь… И если есть что-то во мне, все отсюда. Это ивановская школа».  В Ивановской земле поэт и похоронен по его завещанию: в селе Вязовское, недалеко от того места, где родился. Земляки хранят о нем добрую память. В библиотеке села Широково – общественный музей поэта, в Ивановской области учреждена литературная премия имени М. Дудина, ежегодно проводится Дудинский поэтический фестиваль «Сей зерно!». В год 100-летия Михаила Александровича в  Литературном сквере г. Иваново установлен бюст поэта.

Весь этот юбилейный год мы прожили со стихами Михаила Александровича Дудина. Они регулярно публиковались на сайте библиотеки, стояли на книжных выставках, звучали из уст студентов и сотрудников ИГЭУ. Мы наслаждались его поэзией, переживали вместе с поэтом события его жизни и жизни страны, черпали в них вдохновение, радость и находили нравственную опору. Многие строки его стихотворений  останутся  с нами навсегда, и мы будем возвращаться к творчеству М. Дудина вновь и вновь.

В песках времен иссякнет наша речь.

Плоды и песни растеряет лето.

С томительного перекрестка встреч

И я уйду, и ты уйдешь. Но где-то

Проявятся незримые следы,

Которые и в нас оставил гений,

Как тихие хрустальные цветы

В пустых полях ночных воображений.

Останется зеленая листва

На дереве познания былого

И музыка вселенского родства

В тоске еще не сказанного слова.