Объявлен сбор средств на публикацию сборника стихов Николая Майорова

Аватар пользователя trefilova

В год празднования 70-летия Великой Победы Ивановская писательская организация просит всех неравнодушных жителей города Иванова и Ивановской области внести посильный вклад в публикацию сборника стихов поэта-фронтовика, нашего земляка Николая Майорова. Один из пунктов сбора средств организован на абонементе художественной литературы библиотеки ИГЭУ (Рабфаковская, 34, корпус «А», А-181).

Николай Петрович Майоров родился в Симбирской губернии в крестьянской семье. С десяти лет жил в городе Иваново. Учился в школе № 33 (в настоящее время № 26). В 1937 году поступил на исторический факультет Московского государственного университета. С 1939 года одновременно учился в Литературном институте им. М. Горького, занимался в поэтическом семинаре Павла Григорьевича Антокольского.

В октябре 1941 года ушёл добровольцем на фронт. Был политруком пулемётной роты 1106-го стрелкового полка 331-й дивизии. Погиб на фронте у деревни Баранцево Смоленской области. Похоронен в братской могиле в селе Карманово.

Несколько стихотворений Николая Майорова было опубликовано за время его учёбы в газете «Московский университет». Две поэмы, написанные им в 1939 и 1940, не сохранились. Большинство рукописей утеряно. Сохранившиеся стихотворные произведения отличаются большой страстностью и утверждением активности в жизни.

«Сейчас нелёгкие времена… Но не труднее же, чем в феврале сорок второго, когда на Смоленщине пал смертью храбрых политрук пулеметной роты, прекрасный поэт Николай Майоров…» (председатель Ивановской писательской организации Юрий Орлов).

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте.
Но время шло. Меняли реки русла.
И жили мы, не тратя лишних слов,
Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных
Да в серой прозе наших дневников.
Мы брали пламя голыми руками.
Грудь раскрывали ветру. Из ковша

Тянули воду полными глотками
И в женщину влюблялись не спеша.
И шли вперёд, и падали, и, еле
В обмотках грубых ноги волоча,
Мы видели, как женщины глядели
На нашего шального трубача.
А тот трубил, мир ни во что не ставя
(Ремень сползал с покатого плеча),
Он тоже дома женщину оставил,
Не оглянувшись даже сгоряча.
Был камень твёрд, уступы каменисты,
Почти со всех сторон окружены,
Глядели вверх – и небо было чисто,
Как светлый лоб оставленной жены…