Проект «Личная библиотека». Грэм Грин «Наш человек в Гаване» (1958 год)

Аватар пользователя trefilova

Грэм Грин – товарищ весьма интересный. Начинал как журналист, затем попробовал писать книги (и, кстати, неплохо получилось). Потом поработал в британской разведке и много где побывал. Бóльшая часть его произведений классифицируется как «детектив / политический детектив / шпионский детектив», хотя я бы назвал его творчество «литературной улицей с односторонним движением»: поклонникам чисто детективного жанра я бы читать Грина не очень рекомендовал, а вот любителям хорошей классической прозы читать его детективы очень даже бы посоветовал. Сам Грин каким-то образом умудрялся делить все свои книги на два типа: «развлекательные» и «серьезные», но мне никогда не удавалось понять, по какому принципу он это делает.

«Наш человек в Гаване» – возможно, наиболее легкий для чтения из романов Грина. По сути, он является некой пародией на шпионскую литературу. А еще мне всегда было интересно: а читал ли Грэм Грин Николая нашего Васильевича Гоголя? Не то что бы вообще, а «Ревизора» в частности? Уж больно «Наш человек в Гаване» и «Ревизор» пересекаются в некоторых вещах (и, кстати, сатира – одна из них, хотя юмор у Грина, естественно, чисто английский). Итак, представьте себе Кубу 50-х годов (правит диктатор Батиста, а Фидель Кастро еще не сделал свой маленький «революсьон»). Англичанин, некто Джеймс Уормолд, в одиночку воспитывает дочь Милли и работает торговым представителем по продаже пылесосов. И до поры до времени самой большой его проблемой было то, что фирма прислала ему новую модель с названием «Атомный котел», что на католической Кубе продано быть не может принципиально: «Они не понимают, что такое название может иметь успех в Америке, а не здесь, где духовенство без конца обличает науку, которую обращают во зло людям! Мы с Милли в воскресенье ходили в собор – вы  же  знаете,  как  она любит, чтобы я ходил к обедне: все еще надеется, что наставит меня на путь истинный. Ну вот, отец Мендес и описывал там полчаса действие  водородной бомбы. Те, говорил он, кто верит в рай на земле, превращают  эту  землю  в ад; и довольно убедительно он все  это говорил,  очень  понятно. И  как, по-вашему, я чувствовал себя  в  понедельник  утром,  когда  мне  пришлось украсить витрину новым пылесосом «Атомный котел»? Ничуть бы  не  удивился, если бы кто-нибудь из окрестных головорезов побил мне стекла».

А дальше – больше. По воле случая Уормолд начинает считаться британским агентом 59200 дробь 5. Ему выделяют деньги, оборудование, заставляют писать отчеты о разных событиях и людях. Но все дело в том, что на самом деле он не знает ничего, а его милейший приятель доктор Гассельбахер хотя и немец, но никакого отношения к разведке не имеет. Но деваться некуда: воспитание дочери стоит денег, и немалых. Так что он начинает «клепать» донесения, «апофеозом» которых становится выдача увеличенных чертежей пылесоса за чертежи оборонительных горных сооружений. А дальше – еще больше! Потому что на всю эту чушь покупаются и вражеские разведки, и начальство в Лондоне (сообщения на совещаниях регулярно начинаются с фразы «наш человек в Гаване сообщает...»). Среди других героев упомяну и прекрасную шпионку Беатрис (куда ж в шпионском романе без любовной линии!), и полицейского капитана Сегуру (и здесь, кстати, не до смеха – пытки в кубинской полиции тех времен были делом обычным). Ну а конец этой эпопеи снова заставляет вспомнить «Ревизора»: «немая сцена» с разоблачением присутствует и здесь, правда, с другими последствиями. Какими – прочитайте сами: будет интересно.

Илья Тетеревков

#Личнаябиблиотека #Проект#БиблиотекаИГЭУ#Рецензии