Проект «Личная библиотека». Харпер Ли «Убить пересмешника» (1960 год)

Аватар пользователя trefilova

Чем измеряется величие страны? Кто-то скажет, что протяженностью территории. Кто-то – экономикой, армией и геополитическим влиянием. Может быть. Но лично для меня главный критерий – литература. Так, у меня нет никаких сомнений по поводу величия русской литературы (претензии к некоторым классикам есть, а вот сомнений нет). Я достаточно хорошо знаком с великой английской, французской, немецкой литературой. А вот, например, есть такая страна Канада. И вроде бы и не маленькая, и с экономикой все в порядке. Но про "великую канадскую литературу" я как-то ничего не слышал. Нет, возможно, все дело только во мне – она где-то есть, но почему-то я прошел мимо нее (люди, если это так – дайте знать!). А вот американская литература (при всей моей не слишком большой любви к этой стране) – что-то совершенно особенное, значимое и достойное уважения. И Харпер Ли – ярчайшее тому подтверждение. И даже если Вы и не читали "...пересмешника", то, как минимум, одну фразу из этой книги Вы наверняка слышали: "Пускай мертвые хоронят своих мертвецов" – это оттуда.

Кстати, мне очень интересно: воздух у них там, что ли, такой, или это народная американская забава – писать всего по одному роману, но зато по какому (вспомним Сэлинджера и Кизи)! Вот и госпожа Ли написала "всего лишь" одну книгу, но зато эта книга вошла в золотой фонд американской (да чего уж там, и мировой) литературы. Да и "...пересмешника" могло бы не быть, если бы ее друзья не сделали ей шикарный подарок – год оплаченного отпуска, за который она и написала этот роман. В результате – тиражи в десятки миллионов экземпляров, премии и вхождение во всяческие списки "бэст оф".

Писать книгу от лица шестилетней девочки – это либо умелая спекуляция на нарочитой "детскости", либо высший писательский пилотаж. В случае с Ли – безусловно второе. Главная героиня – Джин-Луиза Финч по прозвищу Глазастик – живет вместе с братом Джимом и отцом Аттикусом. Отец – адвокат, мать умерла несколько лет назад. Место действия – Алабама, время – разгар Великой Депрессии (середина 30-х). Вот только детям изначально наплевать и на проблемы экономики, и на изменения в социуме. Да и цвет кожи (так же, как и отношение к цветным) их волнует постольку-поскольку они сталкиваются с этим каждый день, а не потому, что они хоть что-то думают по этому поводу. Детям нужно гулять. Детям нужны приключения и тайны. Поэтому если тайн нет, то дети сумеют их выдумать. Так и Луиза с друзьями придумывают загадочного Страшилу, живущего по соседству и начинают свое "расследование". И, несмотря на свой юный возраст, Луиза очень умна (и надо сказать, Ли очень умело этим пользуется): "– Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...". Сразу признаюсь: все это звучит, конечно, как трейлер к подростковому сериалу. Но есть одно большое "НО": "Убить пересмешника" – совершенно недетская книга. Так что пусть написанное мной не отвернет Вас от прочтения: у Ли – все серьезно, хотя и доброго юмора в этой книге хватает. Да и сюжет достаточно быстро сворачивает в сторону "взрослых" проблем: в изнасиловании белой женщины обвиняют негра. И Аттикус встает перед выбором: либо устраниться и позволить осудить невиновного, либо добиться справедливости. Вот только этой самой справедливости никто особо и не хочет: всем и так "все понятно". К тому же, одним повешенным негром больше, одним повешенным негром меньше – какая разница? Более того, и сам Аттикус, и его семья начинают страдать от негативного отношения общества. И очень хочется умыть руки и отойти в сторону. Вот только как это сделать, если на тебя смотрят твои дети? Так что: "– Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку". Или: "– Ну, ведь почти все думают, что они правы, а ты нет…– Они имеют право так думать, и их мнение, безусловно, надо уважать, – сказал Аттикус. – Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть". И самое главное: "Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть".

И Аттикус поступает честно: он идет до конца. К чему это приведет – прочитайте сами. Скажу лишь одно: скучно не будет. А вот думать и выбирать – придется. Думать о том, что важнее: инстинкт самосохранения или самоуважение. И выбирать, как поступать: как удобнее или как правильно. Потому как ты можешь быть нечестен по отношению к друзьям. Ты можешь (и иногда должен) быть нечестен по отношению к врагам. И ты можешь быть настолько глуп и слаб, чтобы быть нечестным даже по отношению к самому себе. Но если у тебя есть дети, то выбора у тебя нет: быть нечестным при них, а тем более по отношению к ним ты просто не имеешь права. Потому что есть такая штука – достоинство. Вот у Харпер Ли оно есть. Также, как и у Аттикуса Финча. И дай Вам Бог, чтобы и Ваши дети когда-нибудь смогли сказать, что Вы сделали для них главное: были с ними честны.

#Личнаябиблиотека#Проект#ХАчучитать#ХАрошиекниги#ПоеХАли

#БиблиотекаИГЭУ#ИГЭУ#Рецензии#Ли#Убитьпересмешника