Проект «Личная библиотека». Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране» (1961 год)

Аватар пользователя trefilova

Говорят, что люди не меняются. Не знаю, не знаю... Если это правда, то тогда Хайнлайнов было двое. Один существовал примерно до 1960-го года и писал всякую ура-патриотическую ерунду вроде «Тоннеля в небе» или «Звездного десанта» (хотя талантливо это делал, чертяка...). Краткое содержание: злые инопланетяне замыслили недоброе. А славные парни под звездно-полосатым флагом - стройными рядами - организованной толпой - ломанулись на другой конец Галактики и таки надрали инопланетянские «что там у них». А потом что-то случилось (знать бы, что) и появился второй Хайнлайн, который вдруг начал писать НАСТОЯЩИЕ книги. Нет, фантастика никуда не делась. Но это книги, которые хочется перечитывать. Книги, которые заставляют думать. И таких книг у него много! Кроме «Чужака...» категорически рекомендую «Луна – суровая хозяйка» и «Достаточно времени для любви». Да, сразу предупрежу: с возрастом г-н Хайнлайн стал позволять себе некоторые вольности, но если они вас не смутят (все вполне пристойно), то тот же «Чужак...» может стать для вас одной из самых важных книг. Первым названием романа было «Еретик», а книга была существенно больше. Но проблемы с издательством, которое смутили темы секса и религии, привели не только  к изменению названия, но и к существенному сокращению текста (полная версия в русском переводе вышла только в 2017 году).

Итак. На космическом корабле, остановившемся на Марсе, родился ребенок – Майк Смит. После гибели всей команды он был подобран марсианами и воспитан ими в совершенно отличных от земных традициях. Взрослый Майк возвращается на Землю, абсолютно не приспособленный к земным реалиям. Но, к счастью, на его пути попадаются не только подонки (а их хватает), но и очень хорошие люди (самый яркий персонаж – доктор Джубал Харшоу, ставший для Майкла и другом, и учителем, и отцом). И начинает меняться не только Майк, но и люди вокруг него, потому как он весьма активно примеряет (и применяет) марсианскую философию к жизни земной. И возникают и церемония разделения воды (концепция «водного братства»), и термин «грок» (примерно соответствующий абсолютному пониманию и принятию чего-либо), и главное положение, применяемое к любому живому существу (даже к растениям): «Ты есть Бог». Роман весьма ироничен: досталось от Хайнлайна и обывателям, и политикам, и церкви (не религии, а церкви как институту). Но Майк, даже меняясь, остается самим собой: «Меня целовали мужчины... Но они никогда не уделяли поцелую все внимание. Они не могли. Как бы они ни старались, часть их мозга была занята чем-то другим... У Майка нет никакой техники… но когда Майк целует тебя, он не делает ничего больше. Ты – вся его Вселенная… и миг становится вечностью, потому что у него нет никаких посторонних планов, он никуда не спешит. Просто целует тебя…».

Майк пройдет долгий путь. И терпеливому читателю посчастливится пройти рядом. И тогда в конце этого пути уже не будет сомнений в правомерности финала, предложенного автором. Все случилось именно так потому, что по-другому просто не могло быть.

Илья Тетеревков

#Личнаябиблиотека#Проект#БиблиотекаИГЭУ#Рецензии