Проект «Личная библиотека». Уильям Голдинг "Повелитель мух" (1954 год)

Аватар пользователя trefilova

Одна из самых противоречивых и тяжелых позиций в моем списке. Из разряда "и хочется, и колется"... 21 издатель отказался выпускать этот роман. Двадцать второй – опубликовал, вынув его из мусорной корзины. Сам автор считал роман сырым и скучным и категорически не соглашался его перечитывать, ожидая, что не переживет разочарования. Но с момента первого выпуска роман переиздавался многократно, вошел в многочисленные списки "best of" , а в 1983 году автор даже получил Нобелевку. Читать "Повелителя мух" – нужно. Причем обязательно. Но сразу предупрежу: будет тошно. Потому что если Вы искренне считаете, что страшнее ужасов Кинга в литературе нет ничего, то продолжайте тешить себя этой иллюзией. По крайней мере, до того момента, когда прочитаете Голдинга. Потому что настоящий ужас и страх – не в вампирах, не в лужах крови и тому подобном. Он – в нас самих. В самóй человеческой природе.

История, рассказанная в "Повелителе мух" – омерзительна. Но, к сожалению, правдива. И то, что ее главные герои – дети, только усиливает и ее омерзительность, и правдивость. Потому что дети менее связаны условностями и социальными нормами, чем взрослые. Дети во многих вещах честнее и откровеннее. Но если вдуматься, то взрослые ничем не лучше. И, боюсь, что в обстоятельствах, изложенных в книге, взрослые (в лучшем случае) продержались бы лишь чуть дольше. Хотя кого мы обманываем? Скорее всего, они бы оскотинились еще раньше.

Итак, сюжет. Во время войны группа английских (приличных и воспитанных) школьников эвакуируется из страны на самолете, который терпит крушение. Дети спаслись, но попали на необитаемый остров. И возникает вопрос выживания. Сначала какие-то приличия и нормы еще соблюдаются. Поддерживается костер, организуются дежурства: "– Правила! – крикнул Ральф – Ты нарушаешь правила! / – Ну и что? / Ральф взял себя в руки. / – А то, что, кроме правил, у нас ничего нет."

Но затем все дикое и мерзкое, что есть (к сожалению) в любом человеке, начинает прорываться наружу. А тут еще и труп парашютиста, застрявший на дереве. И начинаются слухи, что на острове обитает Зверь. И вот уже доходит до поклонения Зверю и до жертвоприношений. В том числе и человеческих. И охота начинается не только на свиней, но и на людей. Ведь власть – даже самая малая – опьяняет! А сила заставляет ощущать себя безнаказанным. А толпа – она и есть толпа. Да, небольшая группа остается людьми. До конца. Но, Господи, насколько же их мало! И как легко люди переходят ту грань, после которой людьми уже не остаются! И, наверное, правда то, что на этом свете нет существа страшнее человека: "Я боюсь. Я нас самих боюсь."

Я больше не могу писать про этот роман. Слишком тяжело. Хотя "Повелитель мух" – прекрасная книга. Но удовольствия от ее прочтения Вы не получите. И все же: прочитайте. Потому что в этой жизни каждый должен рано или поздно сказать, что дай нам Бог не вырастить Зверя ни рядом с собой, ни в самих себе. Ведь самой страшной правдой может оказаться следующая: "Может, зверь этот и есть... Может... это мы сами."

Илья Тетеревков

#Личнаябиблиотека#Проект#ХАчучитать#ХАрошиекниги#ПоеХАли