Топ-10, или В книжном лабиринте с навигатором

Аватар пользователя trefilova

Известный русский писатель и общественный деятель А.И. Герцен когда-то сказал очень точные слова о чтении: «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века». В век высоких технологий чтение, книга продолжают занимать очень большое и важное место в жизни человека. Кто-то с книгой дружит с детства, кто-то пристрастился к чтению, будучи уже достаточно взрослым, а кто-то до сих пор не встретил ту единственную книгу, которая подарит необыкновенное счастье и наслаждение.

В библиотеку часто заходят студенты с просьбой посоветовать им почитать что-нибудь интересное. Мы обратились к сотрудникам университета, нашим  уважаемым, авторитетным читателям, которые дружат с книгой долгие годы, прочли их немало, – с просьбой назвать свои любимые книги, те, что остались в памяти навсегда. Конечно, сегодня списки «Лучших книг», составленные самыми разными людьми, можно найти в великом множестве, но нам интересны именно наши «родные читатели», именно их ориентиры в огромном литературном мире.

Предлагаем вашему вниманию постоянную рубрику «Топ-10 любимых книг от читателей и друзей ИГЭУ» или «В книжном лабиринте с…». А открывает её необычная статистика от сотрудников абонемента художественной литературы. Проанализировав читательские предпочтения за последние годы, мы составили «Топ-10» наиболее спрашиваемых читателями книг. Итак, барабанная дробь, и вот они:

1.     Эрих Мария Ремарк «Три товарища».

2.     ОскарУайльд «Портрет Дориана Грея».

3.     Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

4.     Федор Михайлович Достоевский «Идиот».

5.     Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»

6.     Рей Брэдбери «Вино из одуванчиков».

7.     Джордж Оруэлл «1984».

8.     Гарбиэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества».

9.     Стивен Кинг «Зеленая миля».

10.                        Харуки Мураками. Романы.

Сотрудники  абонемента художественной литературы

Елена Смирнова и Светлана Баринова