У обелиска: представляем новый межавторский сборник

Аватар пользователя trefilova

В августе в издательстве «Эксмо» вышел новый сборник «Ник Перумов и другие» - «У обелиска». В сборник вошли рассказы и повести о Второй мировой и Великой Отечественной войне, в том числе – произведения талантливых ивановских писателей Дарьи Зарубиной и Михаила Кликина. По сложившейся традиции, для читателей нашей библиотеки новый сборник представляет нФ-библиограф, критик Валерий Окулов.

К чтению приступал с опаской… И некоторые опасения оправдались. Вот ведь в чём дело, у проживших в СССР сорок и более лет сформировались – под влиянием кино в основном – вполне чёткие (может быть и не совсем верные) представления о событиях нашей Великой Отечественной… Вмешательство в них «магии» магов из Пажеского корпуса или из НКВД несколько напрягает, помимо воли возникает вопрос: что же, это маги-белогвардейцы в войне победили?.. Хотя, конечно, у составителей были только благие намерения – напомнить о том времени, «чтобы не повторить»…

Повесть Ника Перумова «Течь тебе кровью» написана мастером фэнтези (кто бы сомневался). На Днепре маги Пажеского корпуса (ныне офицеры Красной армии) готовят многоходовую операцию по разгрому фашистов. Выясняется, что Николай Васильевич (тот самый) был «изрядным чародеем», так что и появление Вия тут закономерно. Конфликт долга и чувства самосохранения героев показан хорошо, но… Пусть и подчёркивает не раз автор, что это «другая реальность», даже в ней бывшие офицеры Белой гвардии, не очень-то и скрывающие презрительное отношение к плебеям, но ради России бьющие «германцев» супер-оружием «ВИЙ» - «это фантастика» избыточная, а для ветеранов ВОВ и вовсе неприятная (хорошо, что они не читают фэнтези).

В рассказе Алекса де Клемешье «Светлые мальчики» «советские маги» также играют роль немалую, некромантка Нина (она тоже любит Родину) поднимает в атаку мертвецов. За исключением нескольких языковых штампов написано вполне «нормально». «Медмаги» и «обереги» фигурируют в душещипательной «Косынке» Надежды Трофимовой. «Контрмаг» и девушка-джинн – в «Кулоне на счастье» Натальи Каравановой. Целая «магическая школа» - в «Мести волчат» Юлии Рыженковой. Не только непривычно всё это на фоне событий Великой Отечественной, а даже «неправильно» как-то!

Вот в рассказе Михаила Кликина «Обречённый на жизнь» нет «магов», и фантастики чуть, а история самопожертвования Коли Жухова ради семьи, народа, Родины, сложилась очень даже примечательная. Немного «мистики» и в рассказе Натальи Болдыревой «Могильщик» - о сыне «ведьмы», мстящем фашистам.

Дарья Зарубина посчитала, что без «военмагов» не обойтись, в её повести «Маленькое зло» фигурирует даже «Институт военной и общей магии имени Ленина». Без сомнений – магия в задумках автора не главное, а «серая слизь» - некое «иносказание». Написано отлично (и жалостливо, и сурово), сложные взаимоотношения героев выстроены замечательно, детали колоритны, но…  Победы в ВОВ всё-таки без магии доставались, и дорогой ценой, а тут ещё послевоенная борьба с последствиями применения магии на войне. Не слишком ли много (для читателя) этой самой «магии»?

К сожалению, принципы выстраивания в ряд произведений сборника не уловил. Поэтому постоянно отмечал – вот тут «маги» есть, а тут и без них хорошо! В повести Ольги Баумгертнер (достаточно интригующей) «Чёрное пламя, пепел и прах» есть даже маленькие чёртики Шварцер и Роттер, а в рассказах Марины Дробковой и Милы Коротич магии почти нет. Конечно, на литкачества текстов это может не влиять, влияет на восприятие. Вот в рассказе Ирины Черкашиной «Посмертник» герой – «товарищ маг», но как выписана его встреча с призраком из 1914 года! В повести Сергея Анисимова «1943 дробь 2013» о магии ни слова, но до чего же чётко расписано «перемешивание сознаний» лётчика Степана Приходько и его двоюродного внука Игната, перерождение того из «оккупанта» в патриота (не на словах)! Вот если бы таких повестей и рассказов в сборнике было побольше!..

Валерий ОКУЛОВ