В книжном лабиринте с любителями жанров детектива и триллера

Аватар пользователя trefilova

Если Вы хотите погрузиться в удивительный мир, где можно распутывать хитроумные загадки, предсказывать последующие действия, строить логические цепочки, анализировать и размышлять – значит, данная информация для Вас. Есть хорошая возможность отвлечься от своих проблем, отдохнуть и одновременно подумать о чем-то серьезном и значимом. Эти противоположные ощущения  очень удачно уживаются в одном жанре. Предлагаем Вашему вниманию топ-5  детективов и триллеров, составленный на основе наших личных вкусов и пристрастий.

Итак, наш список открывает стильный и увлекательный детектив XXI века о Лисбет Саландер и Микаэле Блумквисте шведского писателя и журналиста Стига Ларссона  («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем», «Девушка, которая взрывала воздушные замки»).

Номер два – невероятная серия криминальных романов о детективе Харри Холе («Нетопырь» и др.). Романы серии переведены более чем на 40 (!) языков и принадлежат перу известного в Норвегии писателя и рок-музыканта, вокалиста и композитора рок-группы «Di Derre» Ю Несбё.

Следующий в нашем списке авторов детективов-триллеров - Жан-Кристоф Гранже. Каждый из романов этого французского писателя печатается тиражом около полумиллиона экземпляров, издается в 20 странах и переносится на экран. Автор знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки» захватывает внимание читателя с самого начала и не отпускает до последней страницы («Пассажир» и др.).

Номер четыре – Майкл Маршалл, английский писатель, художник и сценарист, автор романов, в которых бывший агент ЦРУ Уорд Хопкинс вместе с сотрудниками полиции занимается расследованием серии убийств в маленьком городке (трилогия о «Соломенных людях»).

А завершает наш топ-5 захватывающая серия книг о Патрике Хедстрёме от одного из самых читаемых в Европе авторов – Камиллы  Лэкберг («Ледяная принцесса» и др.).

Все эти книги имеются в фонде абонемента художественной литературы библиотеки ИГЭУ. Приглашаем вас в мир захватывающего и увлекательного чтения!

Сотрудники библиотеки ИГЭУ

Галина Савельева и Татьяна Осташова