Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Ядерная физика и технологии»-2016

с пятница, 20 мая, 2016 по воскресенье, 22 мая, 2016
A-ilchenko
20-22 мая 2016 г. на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Ядерная физика и технологии». Мероприятие привлекает, прежде всего, разнообразием технических направлений, в полной мере раскрывающих спектр приложения современной науки, в которых предлагается испытать свои силы ее участникам. Студентам необходимо было показать свои знания по следующим направлениям: прикладная ядерная физика; основы теории переноса нейтронов и ядерные реакторы; теплогидравлические процессы в ядерных установках; элементы физики прочности и основы материаловедения. В соревнованиях приняли участие более 80 студентов из 8 городов России, представивших 12 вузов. ИГЭУ на олимпиаде представляла команды из 6 студентов-атомщиков. Сергей Маковкин (3-11) занял призовое третье место, а Илья Яшин (3-11), Игорь Крылов (4-12) и Никита Попов (4-11) были признаны лауреатами олимпиады в личном зачете. В командном первенстве наша команда завоевала бронзу. В рамках олимпиады участники смогли посетить уникальную научную установку «Экспериментальный комплекс НЕВОД», включающей ряд физических установок и детекторов, предназначенных для исследования природных потоков частиц на поверхности Земли: черенковский водный детектор, координатно-трековый детектор и мюонные годоскопы.
Положение, список участников: