Французский литературный марафон к юбилею Натали Саррот

Анонс мероприятий в рамках  «Французского литературного марафона к юбилею Натали Саррот»

2015 год объединяет два значимых события – Год литературы в России и 115-летний юбилей со дня рождения французской писательницы Натали Саррот, родившейся в г. Иваново. По решению руководства Клуба к этим датам приурочен «Французский литературный марафон к юбилею Натали Саррот», проводимый в этом году и включающий в себя ряд мероприятий.

1.     Литературная встреча «Натали Саррот. Жизнь и творчество французской писательницы родом из Иваново-Вознесенска» (26 марта 2015 г.)

Встреча посвящена знакомству с жизнью и творчеством Натали Саррот в сопровождении фото- и видеоматериалов, по ее окончании проводится викторина для слушателей.

2.     Конкурс чтецов, приуроченный к юбилею Н. Саррот (28 апреля 2015 г.)

Участникам заранее предлагаются 10 отрывков на французском языке из произведений писательницы. Конкурсанты готовят чтение выбранных текстов самостоятельно, при желании они могут принять участие в мастер-классах по художественному чтению, организованных кафедрой РиФ и Клубом любителей французского языка ИГЭУ. По решению жюри победители Конкурса награждаются дипломами, грамотами и призами.

3.     Экскурсия к дому Н. Саррот (сентябрь 2015 г.)

Выездная экскурсия предполагает знакомство с историей семьи Натали Саррот и ранним детством будущей писательницы, вплетенными в историю Иваново-Вознесенска.

4.     Заочный конкурс художественного перевода, посвященный юбилею Н. Саррот (октябрь 2015 г.)

Участникам заранее выдаются тексты для перевода на французском языке из произведений писательницы, не переведенных на русский. Конкурсанты самостоятельно выполняют перевод. По решению жюри победители Конкурса награждаются дипломами, грамотами и призами.

Цель создания:
Наша команда:

Актуальность проекта определяется тем, что он в соответствии с этой государственной программой направлен на развитие интереса к мировой литературе. Кроме того, проект способствует повышению мотивации к изучению иностранного языка, что представляется важным для будущих специалистов в условиях глобализации.

Новости: